Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2002 г.

Жак Изнар | Le Monde

Американцы и французы обустраивают военную базу в Киргизии

В начале февраля Соединенные Штаты и Франция начнут обустраиваться на воздушной базе в международном аэропорту Манас, расположенном неподалеку от столицы Киргизии Бишкека. Получив согласие главы государства Аскара Акаева, США и Франция намерены разместить на этой бывшей российской базе свои боевые самолеты. В Париже решение по данному вопросу было принято министром обороны Аленом Ришаром 24 января.

В Вашингтоне подчеркивают, что не хотели бы злоупотреблять поддержкой киргизской стороны, но американское военное присутствие там, как предполагается, продлится "долгие годы".

В настоящее время Соединенные Штаты разместили в Манасе 260 военнослужащих саперных подразделений и десяток транспортных самолетов "Геркулес". Французы готовятся к переброске туда 60 военнослужащих саперно-инженерных войск.

В начале февраля будут начаты работы по переоборудованию базы, которая изначально строилась для приема и размещения гражданских самолетов. Планируется построить новые ангары, где будут размещаться боевые самолеты, хранилища для топлива и склады для бомб и ракет для каждого конкретного типа самолетов. Эти работы продлятся три недели, и только после этого на базе будут размещены боевые самолеты.

Таким образом, боевые самолеты появятся здесь к концу февраля. Соединенные Штаты планируют перебросить сюда F-18 морской авиации и F-15, принадлежащих военно-воздушной армии, базирующейся в Великобритании. Всего для обслуживания от 30 до 40 американских самолетов будет задействовано около трех тысяч человек. Французы, заключившие с Бишкеком договор сроком на 1 год, планируют разместить здесь 6 самолетов "Мираж" 2000-D и два самолета-заправщика С-135 F. Таким образом, с французской стороны речь идет о контингенте в 300-500 человек.

Официально эти воздушные средства предназначены для выполнения так называемых "своевременных" ударов (поддержка с воздуха или нанесение ракетно-бомбовых ударов для оказания поддержки наземным войскам) по наземным целям в рамках операций по ликвидации остаточных очагов террористического сопротивления в Афганистане. Другая задача будет заключаться в защите Международных сил содействия безопасности (ISAF), если возникнет угроза их безопасности в Кабуле или при их возможном размещении на территории Афганистана.

У Киргизии нет общей границы с Афганистаном. Эти две страны разделяет территория Таджикистана. Однако Соединенные Штаты и Франция получили от таджикских властей разрешение на использование таджикского воздушного пространства и совершение посадок на базе Аини, расположенной неподалеку от столицы страны Душанбе, после того, как там была восстановлена взлетно-посадочная полоса. Таким образом, Франция и США получат возможность совершать полеты, минуя воздушное пространство Пакистана.

Русские, со своей стороны, заявляют о том, что не видят оправданий для длительного размещения боевых самолетов НАТО в Средней Азии, прежде всего в бывших советских республиках, в рамках борьбы с терроризмом.

На самом деле, место расположения базы в Киргизии имеет намного большее значение, чем количество самолетов, которые будут там размещены. С этой базы, как только туда будут скрытно переброшены и другие типы самолетов, можно будет вести наблюдение за Китаем, Индией или Пакистаном, а также контролировать ситуацию и в некоторых других районах. Например, в Чечне, где русские хотели бы сохранить в тайне свои операции. Самолет-шпион или беспилотный самолет способен предоставить более точную и более свежую информацию, чем разведывательный спутник.

Согласно оценкам экспертов, база в Манасе ? "наблюдательный перекресток" в Средней Азии, хотя американцы и французы утверждают, что не хотят там оставаться насовсем.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru