Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2002 г.

Жан-Поль Коллетт и Аньес Горисен | Le Soir

Иран, Ирак и Северная Корея: какую опасность представляют они для Соединенных Штатов?

Иран, Ирак и Северная Корея. "Я не позволю этим трем странам нацеливать оружие массового поражения на Соединенные Штаты", - заявил Джордж Буш в своем выступлении. Но ведь не только эти страны располагают оружием массового поражения. В качестве примера можно привести Израиль, Индию и Пакистан. Однако Иран, Ирак и Северная Корея, как известно, находятся не в самых лучших отношениях с Вашингтоном. И только на этом основании можно утверждать, что от этих стран исходит угроза? Попробуем ответить на этот вопрос.

1. Ирак. "Ирак поддерживает терроризм и в течение более десяти лет занимается разработкой бактериологического оружия (споры сибирской язвы), боевых отравляющих веществ и ядерного оружия", - утверждает Буш. Что касается терроризма, то до самого последнего времени не было обнаружено никакого "иракского следа". Вопрос об оружии является самым сложным. Многочисленные эксперты и правительства полагают, что страна подверглась разоружению и ни для кого не представляет никакой опасности. Даже UNSCOM [Специальная комиссия ООН], которой было поручено уничтожение арсеналов Багдада, еще в 1997 году пришла к заключению, что Ирак практически полностью лишен возможности создавать ядерное, химическое и биологическое оружие.

Довольно сложно узнать о том, как развивалась ситуация с конца 1998 года, потому что с этого времени в Ираке не было ни одного инспектора ООН. Багдад, конечно же, не бездействовал, принимая во внимание, прежде всего, российские поставки. Однако, маловероятно, что Ираку удалось восстановить свою ударную мощь, и что он способен использовать ее против такой удаленной цели, как Соединенные Штаты. Если России и Совету Безопасности ООН удастся убедить Ирак, международный мониторинг может быть возобновлен в обмен на отмену санкций, наложенных после завершения войны в Персидском заливе.

2. Иран. В течение последних недель Соединенные Штаты значительно ужесточили тон своих отношений с Ираном. Вашингтон обвиняет Тегеран в причастности к инциденту с торговым судном "Карин А", перехваченным в Красном море с 50 тоннами оружия, предназначавшегося палестинцам, а также к оказанию поддержки ливанскому движению "Хезболлах", причисляемому американским госдепартаментом к ряду "террористических организаций". Кроме того, Вашингтон никак не устраивает сближение между Ираном и Ираком. На самом ли деле Иран приступил к реализации крупномасштабной ядерной программы, как утверждает Буш?

Единственная атомная станция в Бушере на юге страны находится в стадии строительства. Она сооружается при содействии России. Станция предназначена для гражданских целей и будет контролироваться Международным Агентством по Атомной Энергии. Реализация других проектов была приостановлена, в основном, по причине нехватки средств, в частности, это относится к АЭС Дарховин (совместный проект с Китаем). Секретные разработки? Центр (американский) по нераспространению оружия массового поражения имел некоторые подозрения, но был вынужден признать, что какие-либо доказательства отсутствуют. Однако деятельность многочисленных иранских исследовательских центров позволяет выдвигать предположения о существовании ядерной программы или о желании иметь такую программу.

3. Северная Корея. Несмотря на подписание в 1994 году рамочного соглашения, согласно которому она обязуется заморозить свои ядерные программы в обмен на поставки энергии и строительство надежных электростанций, все указывает на то, что Северная Корея продолжает сооружать ядерные реакторы, которые могут использоваться для производства ядерного оружия. Как в центре Yongbyong. И как в подземном центре Kumchang-Ri, невзирая на присутствие международных инспекторов. Многочисленные испытания подтвердили наличие у Северной Кореи баллистического оружия с дальностью действия от 4 до 6 тысяч км. Подобные характеристики свидетельствуют о том, что оружие не предназначено для поражения целей в пределах национальной территории. Пуск ракеты средней дальности 31 августа 1998 года в районе Тихого океана подействовал на мировую общественность как гром среди ясного неба?

Однако наибольшую обеспокоенность, вероятно, вызывает тот факт, что Северная Корея хочет играть роль экспортера техники, которой сама владеет. Ее ракеты продавались Ираку и Ирану ? двум другим государствам-изгоям, согласно терминологии Вашингтона.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru