Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2002 г.

Билл Герц | The Washington Times

АЭС ? потенциальные объекты терактов

Американские разведслужбы предупредили, что исламские террористы планируют новый эффектный теракт, который может посоперничать с терактом 11 сентября.

Это предупреждение содержится в секретном докладе, в котором подчеркивается, что одной из их целей является американская АЭС или один из ядерных объектов министерства энергетики.

Это предупреждение было основано на важных разведсведениях, собранных за рубежом при перехвате переговоров, которые вели террористы.

Последние подобные предупреждения об угрозе терактов вызвали тревогу общественности в октябре и декабре прошлого года.

По сведениям информированных источников, в докладе описываются 6 потенциальных способов и объектов терактов. В их числе:

? Взрыв или атака самолета против АЭС или других ядерных объектов, таких как хранилища ядерного оружия, с целью уничтожения как можно большего количества людей и распространения смертоносных радиоактивных продуктов.

? Взрыв американского военного корабля в Бахрейне, где находится штаб-квартира 5-го флота ВМС США и где обычно стоит около 20 кораблей. Нападение может быть совершено по схеме, схожей с терактом в отношении эсминца "Коул".

? Очередная атака на одно из зданий с помощью самолета, захваченного террористом-камикадзе.

? Взрыв автомашины в Йемене. Власти Йемена, основываясь на разведданных, добытых США в Афганистане, недавно предотвратили теракт в отношении американского посольства в Сане, обнаружив автомобиль со взрывчаткой.

В своей речи во вторник президент Буш заявил, что американские разведслужбы обнаружили на базах террористов в Афганистане планы американских АЭС, что говорит о том, что в отношении них планировались теракты.

"Мы нашли схемы американских АЭС и объектов водоснабжения, подробные инструкции по изготовлению химического оружия, карты американских городов и подробные описания различных ориентиров в Америке и других странах", - подчеркнул Буш.

"То, что мы обнаружили в Афганистане, подтверждает, что наша война с терроризмом только начинается", - отметил он.

Представитель Пентагона вчера заявил, что собранные в Афганистане разведсведения позволили предотвратить 3 теракта и арестовать террористов в Сингапуре и Йемене. Третья операция еще только готовится, - отметил он.

"Мы получаем много информации о возможных нападениях, но пока нет никаких сведений о непосредственной угрозе", - подчеркнул представитель Пентагона.

Министр иностранных дел Йемена Абубакер аль-Кирби заявил в среду The Washington Post, что йеменские власти выследили двух ключевых членов "Аль-Каиды", находящихся в Йемене.

По его словам, Йемен готовится провести операцию по захвату лиц, объявленных в розыск США, чтобы допросить их и выяснить их связи с Усамой бен Ладеном.

Один из представителей американской разведки сообщил, что они постоянно получают новую информацию об угрозах.

Не было сделано никаких публичных заявлений по поводу мер по предотвращению терактов, предпринятых на основании последних данных. Однако, по словам официальных лиц, первая информация о новых потенциальных угрозах поступила в распоряжение разведслужб на прошлой неделе.

"Мы по-прежнему начеку", - заявил вчера пресс-секретарь руководителя Специального управления по национальной обороне США Гордон Джондро, добавив, что ФБР предупредило правоохранительные органы по всей стране, чтобы они находились в состоянии повышенной боеготовности до 11 марта.

В пятницу генеральный прокурор Джон Эшкрофт продемонстрировал фотографию подозреваемого террориста-камикадзе, подчеркнув, что советует общественности проявлять перед лицом угрозы терактов бдительность и здравый смысл.

17 января Эшкрофт продемонстрировал фотографии 5 террористов "Аль-Каиды", чьи заявления, записанные на видеопленку и найденные в Афганистане, свидетельствуют о возможности будущих терактов, особенно со стороны террористов-камикадзе.

Официальный представитель министерства энергетики США Лиза Катлер заявила, что после 11 сентября усилены меры по охране американских ядерных объектов.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru