Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2003 г.

Костантино Мускау | Corriere della Sera

Добро пожаловать в Дубаи: "Занимайтесь шоппингом, а не войной"

Индиец Винодукмар Варгезе в восторге. Семь лет назад он иммигрировал в Дубаи, сейчас - служащий одной из торговых компаний. Винодукмар просто не верит своим ушам - он стал победителем телевизионного конкурса и владельцем сказочного приза: Nissan Patrol. "Я стал богатым, я попрошу денежный эквивалент приза и полечу в Индию жениться, - делится он. - Я и не мечтал о лучшем подарке". И действительно, могло быть "хуже": он мог стать обладателем Grand Lexus, килограмма золота или сказочного бриллианта с часами Karloff или же "всего" 2750 долларов. В прошлом году он мог выиграть один из 33 Rolls Royce, и всегда - получить удовольствие от игры.

"Делайте покупки, не занимайтесь войной", - советует наследный принц шейх Дубаи Мохаммед бен Рашид аль-Мактум. Эмират Дубаи - одна из самых богатых стран мира с 15 миллиардами внутреннего валового продукта и с жителями, которые не платят налогов. "Делать покупки приезжайте к нам, - продолжает его высочество. - Только у нас вы можете приобрести предметы роскоши со скидкой 30-70%. С 15 января по 15 февраля проводится Dubai shopping festival - праздник человеческих отношений в духе гармонии и терпимости". Эти слова могут показаться странными на берегах Персидского залива. Из Дубаи всего за 2,5 часа можно долететь до Ирака, над которым сгущаются тучи войны.

Но еще более странно принимать участие в этом 8-м фестивале - "самом ярком коммерческом событии на планете для семьи". Трудно сказать, на самом ли деле это время можно назвать самым удачным для покупок. Здесь, в трех тысячах магазинов Дубаи, продается все: от изысканных предметов одежды высокой моды до местных кустарных изделий. Совершенно точно, что такая "блестящая" атмосфера (город украшают 40 млн лампочек), такая интернациональная (ко вчерашнему дню из стран Ближнего Востока и Индии прибыло 1,2 млн гостей, а к 15 февраля число приехавших на фестиваль, как ожидается, достигнет 3 млн), такая праздничная (открыто множество парков с развлечениями), такая расточительная (каждый день совершается покупок на миллион долларов) атмосфера подтверждает тот факт, что на Земле есть настоящее королевство, нет, эмират - сказочная страна изобилия, роскоши и богатства.

Можно сказать, что каждый год Мекка (для покупателей) перемещается сюда: не случайно Дубаи, страна, где не проводятся голосования, принимает гостей 133 национальностей.

"Кто больше тратит, тот больше выигрывает в пяти ежедневных розыгрышах - чтобы у победителей сохранились хорошие воспоминания о днях, проведенных с нами", - говорит генеральный директор фестиваля Мохаммед аль-Набуда. По данным на вчерашний день, были выданы в качестве призов 16 кг золота (по килограмму в день), 16 Nissan Patrol и 16 Grand Lexus (также по одному в день), 500 тыс. долл. наличными, не считая более мелкие выигрыши. В последний день в качестве утешительного приза для тех, кто играл и не выиграл, будут разыграны 274 тыс. долл. и традиционный большой автомобиль.

Кроме того, власти эмирата позаботились о культурных и музыкальных мероприятиях и призвали победителей розыгрышей в качестве пожертвований сдавать по 10% от стоимости выигрышей. К числу музыкальный событий можно отнести джазовый фестиваль, в котором принял участие известнейший Билли Кобхэм и итальянцы Антонелла Консоло и Роберто Чотти. Этот фестиваль был организован итальянским консулом Альдо Волини. "Через несколько десятилетий нефть в Дубаи иссякнет, - говорит он. - Поэтому здесь готовят альтернативу: туризм и торговля. Обе эти сферы здесь хорошо развиваются - благодаря географическому положению страны, древним торговым традициям, климату и безопасности".

Вот почему в павильонах 31 страны есть чему удивиться. В павильоне Ирака, где чем только не торгуют - коврами, медом, диетическими жевательными резинками - почти пустынно. 38-летний торговец с грустью говорит: "В течение 6 лет я приезжаю в эту дружественную страну, чтобы делать бизнес. Война? С 1991 года только о ней и говорят. Это как припев в песне. Будет, что будет. Что мы можем противопоставить навязчивым идеям Буша?"

В павильоне Саудовской Аравии удивление вызывает стенд, где гостей принимает Мохаммед Салем Барами - представитель Binladen Contracting Group. На стенах вывешены 30 больших фотографий: 22 аэропорта, 8 представительств в арабских странах. Особое внимание привлекает снимок американского университета в Шардже, порты в Каире, Хартуме, Иордании и фотографии некоторых саудовских военно-воздушных баз, на которых в настоящее время дислоцируются американские боевые самолеты, находящиеся в полной готовности к нанесению ударов по Ираку. "Чему же здесь удивляться? - спрашивает г-н Барами, - нет необходимости лукавить. Посмотрите, Binladen Contracting Group имеет 12 филиалов, расположенных в различных странах мира, в том числе один в Великобритании, два в Соединенных Штатах".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru