Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2003 г.

Эдвард Элден | Financial Times

Компании перечисляли деньги благотворительной организации, финансировавшей "Аль-Каиду"

Министерство юстиции США сообщило, что исламская благотворительная организация Benevolence International, финансировавшая "Аль-Каиду" Усамы бен Ладена, получала пожертвования со стороны крупных международных корпораций, в том числе Microsoft, UBS и Compaq. Это выяснилось при расследовании дела Энаама Арнаута, главы чикагского благотворительного фонда Benevolence International.

Корпорация Microsoft сообщила агентству The Associated Press, что в течение "определенного периода времени" она пожертвовала Benevolence International 20 тыс. долларов, но, узнав о связях этой организации с террористами, прекратила оказывать ей финансовую помощь. UBS и Hewlett-Packard, купившие в прошлом году Compaq, заявили, что разорвали свои отношения с указанной благотворительной организацией.

Эта информация свидетельствует, что некоторые из благотворительных фондов, финансирующих деятельность террористических группировок, получали значительную помощь со стороны крупных американских доноров. После 11 сентября в США были закрыты десятки благотворительных исламских организаций, правоохранительные органы изучают их связи с террористами.

Benevolence International говорила донорам, что собирает средства в помощь мусульманам, живущим в зонах военных действий, например в Боснии и Чечне. Министерство юстиции США считает, что значительная часть средств была передана "Аль-Каиде".

У правительства есть веские доказательства виновности Арнаута. Министерство юстиции сообщило, что "благотворительные организации в течение 15 лет поддерживали преступную деятельность за рубежом якобы во имя исламских целей".

Правительство утверждает, что Арнаут был сообщником бен Ладена и в конце 80-х участвовал в создании "Аль-Каиды". Несколько руководителей "Аль-Каиды" работали в Benevolence International - благотворительной организации, штаб-квартира которой с 1992 г. находится в Чикаго.

В документах говорится также, что Арнаут является членом группы финансистов, в которую входит также Ваэль Джулайдан, финансировавший деятельность террористических организаций. Джулайдан причастен к деятельности нескольких американских благотворительных фондов, деятельность которых изучают правоохранительные органы.

В феврале Арнаут предстанет перед судом. Его обвиняют в организации заговора с целью вымогательства и помощи террористическим группировкам. Арнаут утверждает, что не помогал ни "Аль-Каиде", ни каким-либо другим террористическим организациям.

Министерство юстиции сообщило, что некоторое время в этой благотворительной организации работал сириец Мохамед Лоай Байазид - гражданин США, которого обвиняют в попытке купить уран с целью помочь "Аль-Каиде" создать ядерное оружие.

Адвокат Арнаута сообщил The AP, что Байазид никак не связан с благотворительным фондом Benevolence International.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru