Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2003 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Чеченские группировки будут включены в список террористических организаций

США, скорее всего, внесут ряд чеченских повстанческих групп в список зарубежных террористических организаций, что станет очередным свидетельством сотрудничества между Вашингтоном и Москвой на фоне продолжающихся переговоров по Ираку.

Данный шаг, который может повлечь за собой ограничения на передвижение членов этих групп и замораживание их активов, был предпринят в тот момент, когда России удалось смягчить резолюцию Совета Европы, в которой подвергается критика ее политика в Чечне.

Вчера один высокопоставленный американский дипломат отметил: "Мы считаем, что некоторые чеченские группировки подпадают под определение террористических организаций".

"Мы продвигаемся к принятию решения о включении двух или трех чеченских групп в число террористических организаций, одновременно присматриваясь к другим".

Его комментарии отражают настроения в американской администрации, которая положительно относится к данной идее, несмотря на недавние опасения, высказанные министром иностранных дел России Игорем Ивановым. Иванов заявил, что Вашингтон придерживается политики "двойных стандартов", отказываясь удовлетворить просьбу России о включении чеченских группировок в список террористических организаций.

Россия давно пытается добиться прекращения критики со стороны Запада в отношении своей жесткой политики в Чечне. Москва отвергла призывы к политическим переговорам с лидерами повстанцев, утверждая, что конфликт следует рассматривать в более широком контексте борьбы с международным терроризмом.

По словам Москвы, 5 из 19 человек, угнавших американские самолеты 11 сентября 2001 года, ранее воевали в Чечне. Россия обращает внимание на появляющиеся доказательства того, что боевики "Аль-Каиды" базировались в Панкисском ущелье Грузии.

Россия утверждает, что она приступила к политическому урегулированию чеченского конфликта, объявив о проведении 23 марта референдума по новой конституции Чечни. На прошлой неделе глава делегации ПАСЕ в Чечне лорд Джадд призвал Москву отложить проведение референдума, назвав его "бессмысленным" в нынешней ситуации.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru