Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2003 г.

Ник Патон Уолш | The Guardian

В Великобритании состоятся слушания по делу об экстрадиции Закаева

Великобритания решила не отклонять запрос России на экстрадицию чеченского эмиссара Ахмеда Закаева. Закаев, освобожденный под залог в ожидании судебных слушаний, которые должны состояться сегодня, надеялся, что Великобритания последует примеру Дании, отвергнувшей российский запрос ввиду слабости представленных доказательств.

Чеченский лидер был арестован в ноябре прошлого года в Копенгагене и провел в тюрьме несколько недель. После освобождения он вылетел в Лондон, где жил больше года. В аэропорту Хитроу Закаева арестовали, однако затем отпустили - после того как Ванесса Редгрейв внесла за него залог в размере 50 тыс. фунтов стерлингов.

"Министр внутренних дел подписал распоряжение о начале рассмотрения запроса о выдаче", - говорится в заявлении Министерства внутренних дел Великобритании, сделанном вчера вечером. По словам представителей британского правительства, это не означает, что правительство уже сочло представленные доказательства существенными; но оно не считает их незначительными и поэтому начинает слушания по данному делу.

Несмотря на эти разъяснения, президент России Владимир Путин непременно расценит этот шаг Великобритании как выражение поддержки с ее стороны. Тони Блэр настойчиво добивается от Москвы, чтобы она не препятствовала усилиям Джорджа Буша, направленным на проведение операции против Ирака, и отказ от рассмотрения запроса об экстрадиции Закаева был бы расценен как пощечина России.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru