Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2003 г.

Джулия Престон | The New York Times

По оценкам ООН, восстановление Ирака обойдется в 30 млрд

ООН, активно разрабатывающая планы восстановления послевоенного Ирака, предполагает, что в первые три года в страну придется вложить как минимум 30 млрд долларов.

Марк Маллок Браун, глава Программы развития ООН, призвал обратить внимание на то, каких огромных усилий потребует работа по восстановлению Ирака в том случае, если США и их союзники будут воевать с этой страной. ООН считает, что, несмотря на нефтяные богатства Ирака, восстановить эту страну будет гораздо сложнее, чем Афганистан, где в настоящее время продолжается процесс мирного строительства, которым руководит ООН.

В ближайшие недели США примут решение о том, следует ли им начинать военную операцию без санкции Совета Безопасности или лучше продолжать переговоры и получить поддержку широкой международной общественности. Дипломаты предупреждают, что, если администрация Буша решит начать войну, несмотря на возражения Франции, Германии и некоторых других государств, которые хотят дать военным инспекторам ООН больше времени на работу, то эти страны могут отказаться брать на себя часть расходов по восстановлению.

Сегодня Маллок Браун сказал, что тот факт, что он занимается планированием, не означает, что, по его мнению, война неизбежна.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, внимательно наблюдающий за ходом конфронтации между Вашингтоном и Саддамом Хусейном, призвал свою организацию быть готовой к серьезному послевоенному кризису в Ираке.

"Я предполагаю, что многие люди могут оказаться в очень тяжелом положении, - сказал Маллок Браун. - Я должен быть готов к любому развитию событий".

С 1990 г., когда ООН ввела экономические санкции, чтобы наказать иракский режим за вторжение в Кувейт, уровень жизни иракцев стремительно падает. Сейчас 60% жителей этой некогда богатой страны с процветающим средним классом зависят от правительственных продовольственных пайков, средний доход на душу населения - 700 долларов в год.

"Эта страна нуждается в экономической помощи", - сказал Маллок Браун. Он предупредил, что Ирак не сможет оплатить стоимость восстановления за счет поставок нефти. Нефтяная промышленность страны в течение последнего десятилетия получает очень мало инвестиций, чтобы сделать ее конкурентоспособной, необходимы значительные средства.

В ответ на санкции Хусейн перестал выплачивать долги. В настоящее время, по оценкам ООН, объемы коммерческих и государственных долгов достигли 60 млрд долларов. Кроме того, страна должна Кувейту 170 млрд долларов компенсаций за вторжение. Самым крупным кредитором Ирака был Советский Союз.

Новое правительство, которое будет создано при поддержке США, сможет списать часть компенсаций, но добиться снижения уровня долгового бремени Ираку будет сложно, потому что это может обидеть многие другие государства, особенно африканские, которым не удается списать долги.

Плановики ООН предполагают, что, пока Ирак не решит долговую проблему, ему будет сложно привлекать инвестиции, необходимые для восстановления нефтяной прромышленности. За десять лет объемы производства нефти сократились с 3,5 до 2,1 млн баррелей в день. За счет продажи нефти страна зарабатывает 13 млрд в год. Если объемы производства при новом правительстве возрастут до 16 млрд в год, этого едва хватит на то, чтобы удовлетворить минимальные потребности граждан.

По оценкам, в первые тридцать месяцев в восстановление Афганистана будет вложено 6,5 млрд. Но Афганистан - крайне бедная страна, народ которой занимается сельским хозяйством и животнодством. Большинство иракцев живут в городах.

Маллок сказал, что, несмотря на поддержку широкой международной общественностью смены режима в Афганистане, ему "пришлось выпрашивать" деньги.

Гуманитарные организации, работающие в Ираке, предупредили, что страну ожидает тяжелый кризис, если союзники будут бомбить города. Иракцы уже десять лет живут в тяжелых условиях, они истратили все свои накопления. Если прекратится раздача продуктов, начнется голод.

Однако, кроме США и Великобритании, ни одно другое государство не хочет финансировать программу восстановления Ирака, потому что это может быть воспринято как поддержка войны. ООН запросила 37 млн для того, чтобы начать планирование, но пока не получила ответа.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru