Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2003 г.

RW, WG | Tageszeitung

Европа в войне Буша

Не прошло и трех дней после достижения согласия по Ираку хотя бы в малом, как исчез консенсус между европейцами. Вчера главы восьми европейских государств и правительств демонстративно перешли на сторону США. "Наша сила ? в согласии", - говорилось в открытом письме, которое среди прочих подписали глава испанского правительства Хосе Мария Азнар, британский премьер Тони Блэр, а также их итальянский коллега Сильвио Берлускони. В письме, опубликованном в 12 крупнейших европейских газетах, они отмежевались от германо-французской политики в отношении Ирака. Пикантная подробность: подписанты не известили о готовящемся шаге ни Грецию, как страну, председательствующую в ЕС, ни французского президента Жака Ширака. Федеральный канцлер Герхард Шредер тоже не был в курсе.

Еще одна пикантная подробность: письмо появилось по инициативе газеты Wall Street Journal. После того как все долго гадали, кто был его инициатором, пресс-служба испанского правительства в конце концов открыла тайну. "Это было инициативой Wall Street Journal. Они обратились к главам разных европейских правительств", - сказал нашей газете руководитель пресс-службы испанского правительства Хесус Андреу. Пресс-секретарь экономической газеты, издаваемой в Нью-Йорке, подтвердила эту информацию.

Греческий премьер-министр и президент Совета ЕС Костас Симитис подверг критике открытое письмо глав восьми европейских государств и правительств. "Способ, которым пять членов ЕС и три кандидата на вступление высказались по иракскому вопросу, не способствует выработке совместной позиции", - объяснил Симитис вчера в Афинах.

На заседаниях Совета безопасности Организации Объединенных Наций, посвященных дальнейшим действиям в Ираке, большинство государств склоняется к тому, что военные инспекторы должны продолжить свою работу. Лишь Испания и Болгария поддержали точку зрения США и Великобритании, что время иракского властителя Саддама Хусейна миновало ? эта информация поступила в среду вечером (по местному времени) из кругов, близких к послам ООН в Нью-Йорке.

США отводят на поиск дипломатического решения "недели, а не месяцы". Это подчеркнул вчера вечером представитель Белого дома Ари Флейшер незадолго до встречи президента США Джорджа Буша с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. В то же время в Мадриде должна была проходить встреча между Тони Блэром и Хосе Азнаром.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru