Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2003 г.

Оливер Пул из Лос-Анджелеса | The Telegraph

Космические приматы на пенсии во Флориде

Сорок два года минуло с тех пор, как первая шимпанзе была запущена на орбиту. Ныне приматов, которые помогли США выиграть космическую гонку, уволили с воинской службы и переселили во Флориду.

В 50-е годы военно-воздушные силы США "призвали на службу" десятки шимпанзе для целей космических исследований, разместив колонию обезьян в Аламогордо, штат Нью-Мексика. Все они прошли тренировочный курс: вертелись в центрифугах и испытывались на выносливость при нулевой гравитации - а две даже слетали в космос.

По возвращении на землю их торжественно встретили, парадами и приветственными телеграммами от президента. Однако в 70-х в НАСА решили сосредоточиться на полетах человека, и космическая роль приматов ограничилась участием в испытании надежности привязных ремней.

В последние годы оставшиеся 266 шимпанзе, 41 из которых - прямые потомки уже умерших обезьян-космонавтов, использовались для медицинских исследований, включая испытания препаратов от СПИДа и малярии.

Теперь они отправлены в заповедник площадью в 200 акров в Южной Флориде, где им предстоит мирно дожить свой век, лакомясь фруктами и орехами.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru