Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2005 г.

Кришна Гуха, Андрю Гоуерс, Деметри Севастопуло | Financial Times

Сенатор Маккейн предостерегает от применения силы в Иране и осуждает авторитаризм Путина

Джон Маккейн, влиятельный американский сенатор, в пятницу присоединил свой голос к тем представителям республиканской партии, кто возражает против применения силы в Иране, заявив, что Америка не желает вести "две войны".

Применения силы нельзя исключить полностью как крайнюю меру против ядерного оружия, предположительно имеющегося в стране, сказал он, но предостерег: "Я не думаю, что применение силы принесет успех. Не никакой гарантии, что мы обнаружим все эти ядерные объекты. Если нанести удар, и оставить им их ядерное оружие, придется иметь дело с чертовски тяжелой проблемой".

Маккейн, республиканец и влиятельный член сенатской комиссии по делам вооруженных сил, сказал, что надеется, что нарастающий кризис будет разрешен с помощью дипломатических усилий США и ЕС.

Маккейн также вновь выступил с критикой в адрес возрастающего авторитаризма правления Путина. Он предостерег от "ползучего переворота" в России, где "всякое подобие демократии постепенно уничтожается".

Он призвал лидеров промышленных стран "большой восьмерки" заявить Путину, что "Россия - нежеланный гость на встречах "большой восьмерки", до тех пор, пока он придерживается нынешнего курса.

У США и России важные общие интересы, поэтому США поддерживали отношения с Путиным. Однако поведение Путина "безусловно должно изменить атмосферу".

Рискуя вызвать недовольство Москвы, он сказал, что встречался в Давосе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и намерен встретиться с новым президентом Украины Виктором Ющенко. И один, и другой - прозападные лидеры, которые пытаются завоевать больше независимости от России. Путин тоже был приглашен в Давос, но отказался приехать.

Маккейн жестко осудил попытки Путина сохранить Украину и Грузию под крылом России: "Эта политика поддержания российских войск в Грузии просто ужасная глупость". Путин, добавил он, поддерживает президента Белоруссии Александра Лукашенко, а тот - "настоящий бандит".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru