Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2005 г.

По материалам агентств | Ha'aretz

Первую зарубежную поездку после выборов Аббас совершает в Москву

В воскресенье палестинский лидер Махмуд Аббас прибыл в Москву с официальным визитом в рамках своей первой зарубежной поездке после выборов, прошедших ранее в январе.

Палестинская сторона заявила, что в понедельник ожидается встреча Аббаса с президентом Путиным. Также запланированы встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и главой РПЦ патриархом Алексием II.

Дипломатический представитель Палестины в Москве, Хейри аль-Ориди, заявил, что визит имеет большую важность, и высоко отозвался о роли России на Ближнем Востоке и ее твердой, принципиальной позиции по всеобщему, справедливому и прочному урегулированию ближневосточного кризиса, сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на интервью в Саудовской газете "Ар-Риад".

Аббас приехал в Россию в момент, когда вновь возрождаются надежды на мир после резкой эскалации насилия между Израилем и палестинцами, и российский МИД заявил, что переговоры Аббаса с Лавровым будут сосредоточены на мирных усилиях.

"Тот факт, что Аббас смог договориться с палестинскими организациями о прекращении огня против Израиля, демонстрирует истинное желание палестинского народа жить в мире и согласии", - приводит "Интерфакс" слова аль-Ориди.

Пресс-секретарь МИДа Александр Яковенко заявил, что Аббас начал предпринимать решительные усилия по реструктуризации палестинских властных структур, в том числе органов безопасности, и по противодействию террористам и экстремистам, сообщил ИТАР-ТАСС.

"Новая палестинская администрация работает над обеспечением порядка на палестинских территориях и над сдерживанием террористов", - цитирует его агентство.

Яковенко заявил, что темы переговоров будет включать также двусторонние отношения, Ирак и реформы на Ближнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС.

Аль-Ориди заявил "Интерфаксу", что палестинские лидеры рассчитывают на международное сообщество, конечно, включая и Россию, с тем чтобы убедить Израиль полностью отказаться от использования силы и начать реализацию положений "Дорожной карты".

Россия традиционно всегда играла второстепенную по сравнению с Вашингтоном роль в ближневосточном урегулировании, несмотря на то что она участвует в так называемом "квартете". Отношения между Израилем и Москвой, которая в эпоху холодной войны поддерживала палестинцев, существенно улучшились после распада СССР в 1991 году.

Арабские страны выразили заинтересованность в усилении роли России на Ближнем Востоке. Посетив Москву на прошлой неделе, сирийский президент Ассад поставил на первый план влияние России на мировой арене и получил списание большей части многомиллионного долга своей страны Москве.

Ранее Аббас уже посетил Иорданию и Египет, запланированы его визиты в Турцию и Швейцарию. Он покидает Россию во вторник утром.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru