Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2005 г.

Ирина де Шикофф | Le Figaro

Путин рифмует нацизм с терроризмом

Когда вас зовут Владимиром Владимировичем Путиным, вам трудно выглядеть гуманным, чувствительным, способным к сочувствию. Вас постоянно подозревают в фальши. Пытаются между словами искать ваши потаенные мысли. Находят, что где-то вы перегнули палку или, наоборот, о чем-то недоговорили. Глава российского государства имел несчастье прибыть в Краков с опозданием из-за непогоды. Организаторы форума памяти о Холокосте, проходившего на сцене театра Словацкого, дали слово украинскому президенту Виктору Ющенко. Всем понравилось его выступление. И эмоциональность, которую проявил новый глава государства.

Комментарии по поводу выступления Владимира Путина имеют совсем другую тональность. Газета "Коммерсант" удивляется, что Владимир Путин признался: ему "стыдно" за антисемитские проявления в России. "Впервые президент признался, как ему за что-то стыдно". По утверждению "Независимой газеты", в первоначальном тексте, переданном в прессу, не было ни одной фразы об антисемитизме. Она была добавлена в последний момент. Из-за обещания Виктора Ющенко сделать так, чтобы на Украине больше никогда не было антисемитизма.

Юлия Латынина - уважаемый в России политический аналитик. Она отмечает, что Владимир Путин, как всегда, воспользовался предоставленным случаем, чтобы публично заявить о своем намерении вести борьбу с международным терроризмом, который "не менее опасен и коварен, чем фашизм". Россия твердо и решительно выступает против любой попытки "переписать историю, пытаясь ставить в один ряд жертв и палачей, освободителей и оккупантов".

Намек ясен. Москва не согласна и никогда не согласится с тем, что в балтийских странах политические лидеры проводят параллель между двумя "оккупациями" - той, которую осуществляла Красная Армия, и той, которую осуществляла нацистская Германия. Для тех, кто не понял, Владимир Путин повторил, что СССР заплатил за победу самую большую цену - 27 миллионов жизней, и что только за освобождение Польши отдали свои жизни 600 тысяч солдат.

Российский президент говорил об "ужасе Освенцима, этой фабрики смерти", о "невозможности смириться с тем, что здесь произошло", о вопросе, "который мы никогда не перестанем себе задавать: как это могло случиться?" Но в Москве, где вся пресса транслирует его выступление и даже говорит об "исторической речи, в которой президент впервые упомянул о трагедии Холокоста", упор делается на "уроке" всем тем, кто имеет дерзость сравнивать фашизм с коммунизмом. По мнению Владимира Путина, фашизм можно сравнивать только с терроризмом, угрожающим современному миру. "Как не могло быть хороших и плохих нацистов, точно так же не может быть хороших и плохих террористов".

Как всегда, в Европе выступление российского президента получило более суровую оценку, чем в России. Считают, что ему не хватило такта, сдержанности, порядочности. Говорят, что Путин не должен был использовать 60-летнюю годовщину освобождения Освенцима для изложения своей точки зрения и использовать памятную церемонию в качестве политической трибуны. Так не поступил никто, кроме него. Возможно, российскому президенту до этого нет дела. Как подчеркивает Юлия Латынина, "Владимир Владимирович всегда вбивает гвоздь до конца, не отвлекаясь от поставленной цели".

Президент московского фонда "Холокост" Илья Александрович Альтман считает, что упреки по поводу выступления президента несправедливы. Он сам рад тому, в каких выражениях Владимир Путин осудил проявления антисемитизма в России и ни секунды не сомневается в его "искренности". По его словам, глава государства "сказал то, что должен был сказать, и сделал это вовремя, он признал, что Холокост - не только еврейская трагедия, что она касается всего человечества".

Но что касается терроризма и фашизма, то здесь Илья Альтман более осторожен. "Как историк, я нахожу эту аналогию несколько поспешной. Если концентрационные лагеря и можно с чем-то сравнить, то скорее с ГУЛАГом".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru