Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2005 г.

Аннет Леви-Вийяр | Libération

Процесс над Майклом Джексоном превратится в большое шоу

Это будет самый громкий процесс в мире: сто телеканалов и радиостанций уже поставили здесь свои фургоны, а спецкоры газет и журналов взяли штурмом местные гостиницы. В понедельник в калифорнийском городке Санта-Мария начинается процесс над Майклом Джексоном, обвиняемым в прикосновениях сексуального характера к 12-летнему мальчику, похищении ребенка, угощении спиртным несовершеннолетнего. В общей сложности ему предъявлены обвинения по 10 пунктам.

Слушание будет открытым, но судья Родни Мелвилл хочет избежать повторения случая с футболистом О.Дж.Симпсоном, который обвинялся в убийстве жены и друга, но был оправдан: процесс тогда транслировался в прямом эфире и побил все рекорды по количеству телезрителей, как настоящее реалити-шоу. Поэтому судья ввел для адвокатов, трибунала и гражданских сторон запрет на общение с прессой. В здании суда не будет камер, мобильных телефонов и компьютеров.

У Майкла Джексона уже были неприятности: более десяти лет назад его обвиняли в педофилии. Но в 1993 году 13-летний мальчик и его семья отказались выступить свидетелями обвинения. Певец заплатил семье около 16 миллионов долларов, чтобы та отозвала иск.

Сегодня прокурор тот же, что и в 1993 году: Том Снеддон. Тогда он проиграл бой. На этот раз он пойдет до конца. Мальчик, которому сегодня 15 лет, его 14-летний брат и вся его семья будут давать свидетельские показания против Майкла Джексона перед судом присяжных. Прокурор распорядился провести обыск в Неверленде - знаменитом парке аттракционов и ранчо певца, а главное, в его спальне. Он доволен: у него есть улики.

Скандал разгорелся после показа по ВВС документального фильма Мартина Башира "Жизнь с Майклом Джексоном" (Living with Michael Jackson), в котором зрители видят певца с 12-летним мальчиком, нежно опирающимся на его плечо. Больной раком испаноязычный мальчик из бедного квартала Лон-Анджелеса познакомился с Джексоном в больнице, куда певец пришел его приободрить.

Тогда Джексон сделал роковую ошибку: он заявил перед телекамерами, что любит делить постель с детьми. Окружение певца охватила паника после появления документальной ленты, свита попыталась открыть "ответный огонь", нейтрализуя мать подростка. Отчим утверждает, что им предлагали деньги, но, как сказал он на суде, это были смехотворные суммы.

Присяжные просмотрят фильм ВВС, ознакомятся с порнографическими видеокассетами и журналами (с отпечатками Джексона, идентифицированными по ДНК), которые певец прятал в своей спальне. Если мальчик повторит в суде показания, которые он уже давал на закрытом слушании (несмотря на приказы судьи, они все-таки просочились в печать), обвинение в педофилии, возможно, будет доказано. Как утверждает телекомпания ABC, мальчик, в частности, рассказал: "Мы лежали на кровати, и тогда он залез рукой мне в трусы и начал меня ласкать". Или: "Он дал мне выпить спиртного". Показания занимают 900 страниц.

Защита тоже не собирается сдаваться. Томас Мизеро попытается доказать, что всему виной ожесточение прокурора, который рассчитывает взять "дьявольский и мстительный реванш".

Мать. Похищение ребенка доказать будет трудно: мать обоих детей прожила несколько месяцев на ранчо, где ей было так хорошо, что она даже не хотела возвращаться к мужу. Тогда ее, судя по всему, не удивляло, что ее сыновья спят в комнате Джексона. Адвокаты получат возможность обрушиться с нападками на мать, привыкшую-де подавать надуманные иски, чтобы получать деньги.

На прошлые слушания Майкл Джексон приходил в суд со своим привычным зонтиком, в окружении братьев и сестер, одетых во все белое. Он улыбался репортерам и своим поклонникам, криками выражавшим ему свою любовь. Поддержка фанатов понадобится и теперь.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru