Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2005 г.

Том Масленд, Кристофер Дикей (Newsweek) | La Repubblica

"Аз-Заркави был арестован, но сразу же отпущен"

21-летний Ахмед Абдалла аш-Шайеа приехал из Саудовской Аравии в Ирак, чтобы присоединиться к группировке пресловутого террориста Абу Мусаба аз-Заркави. Рождественским утром 2004 года аш-Шайеа получил свое первое задание: припарковать бензовоз, наполненный взрывчаткой, у высоких стен, за которыми находится посольство Иордании в Багдаде. Молодой человек не знал, что у его коллег-террористов, находившихся в джипе Cherokee, наблюдавших за ним на безопасном расстоянии, был дистанционный взрыватель. Когда они нажали кнопку, произошел сильнейший взрыв, в результате которого были убиты 10 иракских полицейских.

Но аш-Шайеа загадочным образом остался жив. Он был доставлен в госпиталь с ожогами 3-й степени 70% кожи. "Наши агенты из разведки вывезли его из госпиталя", - сообщил бригадный генерал Хусейн Али Камаль, заместитель министра внутренних дел. Камаль рассказал корреспонденту Newsweek о том, как все происходило. Забинтованный аш-Шайеа был доставлен в его кабинет, и начались допросы, в ходе которых саудовцу угрожали тем, что передадут американцам. "Ты видишь эти пятна? - спросил его Камаль. - Это кровь смертников, которых мы допрашивали до тебя".

У журналистов Newsweek имеется видеокассета с допросами аш-Шайеа. Он выглядит запуганным и смущенным, но информация, которую он выдал, имеет, по словам Камаля, огромную важность: она свидетельствует о том, что повстанцы действуют все более жестоко. По словам аш-Шайеа, иракская полиция даже арестовывала аз-Заркави в Эль-Фаллудже в октябре прошлого года, но, несмотря на премию в 25 млн долларов, отпустила его на свободу, не узнав в нем лидера террористической группировки.

Сведения, полученные от пленника, позволили Камалю организовать совместно с войсками коалиции поиск террористов. В результате совместных действий уже через несколько дней были арестованы ближайшие соратники аз-Заркави, в том числе и Абу Умар аль-Курди - крайне опасный террорист, признавшийся в том, что за два года организовал 32 теракта с использованием заминированных автомобилей.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru