Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2005 г.

Марк Чемпион, Грегори Уайт | The Wall Street Journal

Россия умерит налоговые проверки, чтобы вернуть доверие бизнесменов после дела ЮКОСа

Давос, Швейцария. Российское правительство работает над пакетом юридических реформ, цель которых - ограничить широкие полномочия, которыми пользуются налоговые инспектора, ведя проверки на предмет неуплаченных налогов. Эти реформы будут первым конкретным шагом правительства, направленным на восстановление доверия делового мира, утраченного во время подготовленного государством разрушения нефтяного гиганта ЮКОС.

Вице-премьер Александр Жуков в интервью на ежегодной встрече Всемирного экономического форума в Давосе сказал, что Москва по-прежнему твердо придерживается политики сокращения роли государства в экономике и в следующие несколько лет собирается продать акции нескольких тысяч компаний. Он не упомянул ЮКОС, который, по мнению правительства, справедливо поплатился за неуплату налогов.

Однако на вопрос о том, не нанесли ли массовые произвольные налоговые проверки ущерба инвестиционному климату России, Жуков ответил утвердительно. Многие инвесторы, ведущие дела в России, обеспокоены тем, что дело ЮКОСа может свидетельствовать о свертывании рыночных реформ и об усилении государственного контроля над экономикой.

Одних только слов Жукова едва ли достаточно, чтобы убедить инвесторов, которые хотят видеть конкретные действия, подкрепляющие риторику правительства. Но некоторые шаги правительства, напротив, вызывают еще большее беспокойство.

Основное подразделение ЮКОСа, сибирское предприятие, на долю которого приходится 1% от мирового производства нефти, в конце декабря купила государственная нефтяная компания "Роснефть", после того как правительство выставило его на продажу для частичного возмещения предъявленных компании налоговых счетов на сумму 28 млрд долларов.

В последние месяцы ряду крупных компаний были выставлены огромные счета на неуплаченные налоги, что привело фондовый рынок к застою, и в некоторых случаях для уменьшения счетов потребовалось вмешательство представителей российских и иностранных властей.

Одновременно с этим экономический рост России слегка уменьшился.

"Ключевыми факторами снижения роста экономики в России являются невысокий уровень доверия между бизнесом и властью, а также замедление темпов проведения реформ", - сказал в пятницу на парламентском совещании министр экономики Герман Греф.

В интервью в Давосе Жуков сказал, что правительство в конце февраля или начале марте рассмотрит реформы, направленные на снижение произвола налоговых проверок, особенно в том, что касается их длительного срока, повторного аудита и требований к налогоплательщикам предоставлять огромные тома документов в короткие сроки.

Хотя Жуков сказал, что экономический рост России остается значительным, составив в 2004 году 6,9%, другие представители России предупреждали ранее, что ухудшающийся деловой климат представляет угрозу для планов президента Путина по удвоению ВВП в десятилетний срок, выдвинутых в 2003 году.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru