Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2006 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Сыновья бедняков

Над российским солдатом жестоко издевались его начальники. Министр обороны говорит, что ничего серьезного не произошло

Солдат Андрей Сычев смотрит очень серьезно. В своей солдатской форме защитного цвета он неуклюже стоит на фоне железных ворот танкового училища в Челябинске. Эта фотография была сделана прошлым летом. Сейчас ее показывают во всех российских новостях. Андрей Сычев никогда больше не сможет стоять на здоровых ногах.

Пьяные мучители

В новогоднюю ночь одиннадцать старших офицеров так долго издевались над ним, что ему пришлось ампутировать обе ноги, часть правой руки и гениталии. Его пьяные мучители привязали его к стулу и били по ногам. Потом его заставляли в течение многих часов сидеть на корточках. Возможно, Сычева также изнасиловали.

Только через четыре дня после случившегося его доставили в больницу. Его состояние было настолько тяжелым, что врачи тянули три дня, прежде чем решились сообщить его матери. Когда Галина Сычева узнала о судьбе своего сына, на больничной койке она обнаружила только его туловище. Он был ее младшим сыном, сообщила "Новая газета" в понедельник. Сейчас его состояние несколько улучшилось, и он снова может говорить. Общественность узнала о случае с Андреем Сычевым только спустя три недели.

"Дедовщина" - издевательства старослужащих солдат над новобранцами - в России широко распространена. Офицеры и солдаты, чей срок службы в армии подходит к концу, унижают и мучают молодых. Слабые подвергают еще более слабых тем унижениям, которым подвергали их самих. Сотни служащих в армии год за годом становятся жертвами пыток. В прошлом году в российской армии погибло 16 новобранцев. Их замучили до смерти, они покончили жизнь самоубийством, стали жертвами несчастных случаев или сошли с ума. Армия оставляет след в жизни российских мужчин. Пережитое продолжает сказываться и в последующей жизни. Армия разрушает браки и семьи, она определяет отношение к начальству, делает из мужчин тихонь или, напротив, неисправимых драчунов. Или и то, и другое.

Эта отвратительная система издевательств в армии редко получала такую огласку, как сейчас. Даже российское государственное телевидение не смогло замять сообщение о мучительных пытках Андрея Сычева. В дискуссионных передачах радиостанции дают своим слушателям возможность высказаться, и от рассказов тех, кого это коснулось, волосы встают дыбом. В выходные сотни демонстрантов в Москве потребовали отправить в отставку министра обороны. "Были и худшие времена, - гласил один из транспарантов, - но не было более отвратительных!"

Министр обороны Сергей Иванов сам взбудоражил российскую общественность. Еще в прошлую среду Иванов заявил, что он ничего не знает об инциденте в Челябинске. Однако он считает, что "там ничего серьезного не произошло. Иначе я бы точно об этом знал". Только в пятницу Иванов счел уместным отправить главнокомандующего Сухопутными войсками России генерал-лейтенанта Алексея Маслова в Челябинск, чтобы он занялся расследованием этого дела. Сразу после этого Иванов снял с должности начальника танкового училища генерала Виктора Сидорова. Было задержано трое предполагаемых преступников. Заведены уголовные дела на двенадцать солдат.

Между тем Иванов объявил, что каждый случай должен быть тщательно проверен, а результаты - доложены. Однако его реакция последовала слишком поздно. Даже главный военный прокурор России Александр Савенков, для которого подобные случаи вряд ли в новинку, был в растерянности. "За те более чем двадцать лет, что я работаю прокурором, я еще не сталкивался с таким циничным и жутким преступлением в армии", - сказал он. Слов сожаления или сочувствия по отношению к жертве пока что не нашлось ни у российского военного командования, ни у министра обороны.

Сергей Иванов, который долгое время считался возможным преемником Владимира Путина, своей неправильной и запоздалой реакцией поставил крест на своей карьере, написала газета "Московский комсомолец". "Он никогда не станет президентом".

Пролетаризация вооруженных сил

Командование армии, скорее всего, придаст случаю Андрея Сычева не больше значения, чем всем предыдущим. "Дедовщина" давно сделала армию криминальной, и обратного пути нет. Родители, которые могут себе это позволить, покупают сыновьям освобождение от армии. В российской армии служат преимущественно молодые люди из бедных семей с низким уровнем образования. Таким образом, можно говорить о пролетаризации российских вооруженных сил.

Врачи, которые лечат солдата Сычева, в выходные заявили, что российское государство заплатит за операции. Гениталии пациента можно будет восстановить. Об этом государство позаботится.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru