Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2006 г.

Халид Машаль | The Guardian

Мы не продадим наш народ или наши принципы за международную помощь

То, что палестинцы входят в число самых политизированных и образованных людей в мире, широко признается. Когда они отправились на избирательные участки в прошлую среду, они прекрасно сознавали, что им предлагается, и те, кто проголосовал за "Хамас", знал, за что он отдал голос. Они выбрали "Хамас" из-за его обещания никогда не отказываться от легитимных прав палестинского народа и из-за его обещания провести программу реформ. И на внутренней, и на международной арене звучали предупреждения не голосовать за организацию, которую США и ЕС заклеймили как террористическую, потому что это демократически реализованное право выбора будет стоить финансовой помощи со стороны иностранных доноров.

В тот день, когда "Хамас" выиграл палестинские демократические выборы, ведущие демократии мира не прошли тест на демократию. Вместо того чтобы признать легитимность "Хамаса" как представителя палестинского народа, победившего на свободных выборах, воспользоваться новыми возможностями и поддержать становление эффективного управления в Палестине, вместо того чтобы начать искать способы прекращения кровопролития, США и ЕС пригрозили палестинскому народу коллективным наказанием за реализацию его права на выдвижение своих представителей в парламент.

Нас наказывают просто за сопротивление угнетению и стремление к справедливости. Кто грозит ввести санкции против нашего народа? Это те же силы, которые дали начало нашим страданиям и продолжают почти безоговорочно поддерживать наших угнетателей. Нас, жертв, наказывают, в то время как нашим угнетателям потакают. США и ЕС могли бы использовать успех "Хамаса" для того, чтобы начать новую главу в отношениях с палестинцами, арабами и мусульманами, а также для того, чтобы лучше понять движение, на которое до сих пор смотрели только глазами сионистских оккупантов.

Наше обращение к мусульманским и арабским странам таково: на вас лежит обязанность помогать вашим палестинским братьям и сестрам, которые приносят жертвы за вас. Наш народ в Палестине не должен ждать какой-либо помощи от стран, которые оговаривают унизительными условиями каждый доллар или евро, который они дают, несмотря на их историческую и моральную ответственность за наши бедствия. Мы ожидаем, что вы подключитесь и компенсируете палестинскому народу все потери от прекращения помощи, и мы требуем, чтобы вы сняли все ограничения на институты гражданского общества, которые хотят собирать средства для палестинской борьбы.

Наше обращение к палестинцам таково: наш народ - это не только те, кто живет под осадой на Западном берегу и в секторе Газа, это также миллионы, томящиеся в лагерях беженцев в Ливане, Иордании и Сирии, и миллионы, рассеявшиеся по миру и не имеющие возможности вернуться домой. Мы обещаем вам, что ничто в мире не помешает нам добиваться нашей цели освобождения и возвращения. Мы будем, не жалея усилий, работать со всеми группами и институтами, чтобы навести порядок в нашем палестинском доме. После победы на парламентских выборах наша среднесрочная цель - реформировать ООП для того, чтобы возродить ее роль как истинного представителя всего палестинского народа без исключений и дискриминации.

Наше обращение к израильтянам таково: мы боремся с вами не потому, что вы исповедуете определенную веру или принадлежите к определенной культуре. Евреи жили в мусульманской среде в мире и гармонии на протяжении 13 веков, и по нашей религии они - "народ книги", который имеет завет от Бога и Пророка Его Мухаммеда (мир праху его), который следует уважать и защищать. Наш конфликт с вами не религиозный, но политический. У нас нет проблем с евреями, которые не нападали на нас, - наша проблема в тех евреях, которые пришли на нашу землю, навязали нам себя силой, уничтожили наше общество и выселили наш народ.

Мы никогда не признаем права какой бы то ни было державы лишить нас нашей земли и отказать нам в наших национальных правах. Мы никогда не признаем легитимность сионистского государства, созданного на нашей земле для того, чтобы искупить грехи кого-то другого или решить проблемы кого-то другого. Но если вы готовы принять принцип длительного перемирия, мы можем обсудить условия. "Хамас" протягивает руку мира тем, кто действительно заинтересован в мире, основанном на справедливости.

Халид Машаль - глава политического бюро "Хамаса"

hoood88@hotmail.com

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru