Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2006 г.

Лорен Милло | Libération

Мученичество рядового Сычева: типичный случай для России

У России появился очередной мученик. Вот уже несколько дней все телеканалы, находящиеся под плотным политическим контролем, проявляют озабоченность судьбой 19-летнего солдата Сычева: он был так сильно избит в казарме "дедами", что ему пришлось ампутировать обе ноги и половые органы. Инцидент произошел в ночь с 31 декабря на 1 января в глухой деревушке Челябинской области. Решив отметить Новый год, "деды" отправили солдата Сычева в деревню за девушками, сообщила российская пресса со слов свидетелей инцидента. Поскольку девушек найти не удалось, "деды" стали заставлять молодых призывников делать им фелляцию. Рядовой Сычев отказался. В наказание его связали, избили, изнасиловали и заставили несколько часов просидеть на корточках.

Лишь через четыре дня, когда выяснилось, что Андрей Сычев не может ходить, его доставили в местный военный госпиталь, а 6 января перевели в больницу города Челябинска, где ему ампутировали пораженные гангреной ноги. Судя по всему, только после этого родители и местный Комитет солдатских матерей были поставлены в известность о случившемся, и через несколько недель они сумели поднять скандал, докатившийся до Москвы.

"Бесчеловечная российская армия сожрала еще одного человека", "Бойня в казармах", писала областная пресса. Так же откликнулись на инцидент центральные издания: "Молчание ягнят" ("Новые Известия"), "Серийное производство садистов" ("Независимая газета").

Звонки с угрозами. Отклик, который получил этот инцидент, несколько странен, учитывая, что в России в казармах ежегодно подвергаются пыткам и погибают сотни солдат, подобных Сычеву, и никому или почти никому до этого нет дела. По данным Комитетов солдатских матерей, которые пытаются помогать этим жертвам, ежегодно от 2500 до 3000 призывников (то есть 7-8 человек в день) гибнет от "несчастных случаев", в большинстве своем - из-за издевательств.

Министерство обороны признало, что в 2005 году вследствие несчастных случаев и преступлений погибло 1064 призывника. В число этих смертей МО включило 276 самоубийств, безусловно явившихся следствием жестокого обращения. "В большинстве случаев мы не знаем, что скрывается за самоубийствами, - отмечает председатель Союза Комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. - Офицеры заставляют солдат держать язык за зубами, и те боятся и молчат. Даже в тюрьмах легче вести расследование, чем в российской армии".

Мать солдата Сычева сама рассказала, что, когда она была в Челябинске, у постели искалеченного сына, она получала по телефону угрожающие звонки: "А не страшно вам в чужом городе одной? А вдруг случится что? А может, вам денег надо? Вы скажите, сколько". Ее молчание пытались купить.

Первая реакция министра обороны Сергея Иванова красноречиво свидетельствует об атмосфере, царящей в российской армии. "В последние дни я находился далеко от российской территории, высоко в горах... Но думаю, что ничего очень серьезного там нет. Иначе я бы об этом обязательно знал", - сказал министр, которому, однако, следовало бы знать, насколько обыденны случаи издевательств в армейских частях. Сергей Иванов спохватился, уволил начальника Челябинского танкового училища и распорядился провести расследование. Двенадцать военнослужащих задержано.

"Единственный способ". Однако журналист Александр Гольц, эксперт по вопросам обороны, сомневается, что шумиха, поднятая в СМИ вокруг случая с рядовым Сычевым, свидетельствует о серьезном желании взяться за проблемы российской армии. "Несомненно, на этот раз непосредственных виновников происшествия накажут, - отмечает эксперт. - Но на высших этажах офицеры, скорее всего, будут говорить: дураки эти командиры, раз не сумели замять дело. Потому что сегодня "дедовщина", при всем своем варварстве - это единственный способ поддерживать порядок в казармах".

Из-за "дедовщины" и войны в Чечне молодые люди боятся идти в армию. Сегодня в нее попадает лишь 10% молодежи призывного возраста. В основном это выходцы из бедных деревенских семей, которые не в состоянии дать взятку за освобождение от армейской службы.

Вчера, впервые комментируя дело Сычева, Владимир Путин также не проявил намерения воспользоваться общественным возмущением этим преступлением, чтобы навести порядок в армии. "Прошу министра обороны представить предложения... для улучшения воспитательной работы в Вооруженных силах", - сказал российский президент.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru