Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2006 г.

Джоди Рудоурен | The New York Times

Закон о подростковом сексе оспаривают в суде

В понедельник в Канзасе начался судебный процесс, в ходе которого предстоит решить, подразумевает ли закон штата, запрещающий практически любую сексуальную деятельность до достижения 16 лет, что сотрудники органов здравоохранения и образования должны ставить власти в известность о таком поведении. Есть мнение, что это помешает подросткам обращаться за средствами контрацепции и по поводу заболеваний, передающихся половым путем.

Поводом для коллективного иска стало заключение, написанное в 2003 году генеральным прокурором Канзаса Филом Клайном, консервативным республиканцем, получившим национальную известность как противник абортов. Его изучение документации клиник, делающих аборты, также стало предметом иска.

Трактовка закона Клайном сосредоточена на обязанности клиник предоставлять информацию на том основании, что незамужние беременные подростки по определению являются жертвами изнасилований или злоупотреблений. Но она включает в себя обязанность сообщать обо всех случаях, "когда наличествуют признаки сексуального принуждения".

Бонни Скотт Джонс, юрист Центра репродуктивных прав в Нью-Йорке, представителя истцов, в первом заявлении на процессе отметила, что сбор Клайном информации о подростковом сексе является нарушением права несовершеннолетних граждан на личную тайну и статьи конституции о равенстве перед законом, что он "ставит под угрозу здоровье и благополучие подростков".

"Сексуальное злоупотребление не синоним секса по обоюдному согласию, - заявила Джонс федеральному судье Томасу Мартену, рассматривающему иск. - Секс по обоюдному согласию не является вредным по своей природе. Это нормальная сторона развития подростков".

Представитель ответчика, заместитель генерального прокурора Стив Александер, заявил, что по закону штата лица моложе 16 лет не могут давать согласие на секс, а нарушители закона лишаются права на личную тайну.

"Противозаконный секс несовершеннолетних приводит к заболеваниям, передающимся половым путем, нежелательным беременностям, абортам, депрессиям, психическим расстройствам, - заявил Александер. - Отрицать это глупо". Он добавил, что иск, по существу, является попыткой оспорить закон, запрещающий секс по взаимному согласию между молодыми людьми одного возраста, и назвал его "политическим заявлением, с которым истцам следовало бы обратиться с законодательное собрание штата".

Канзас входит в число 12 штатов, где секс до достижения определенного возраста - 16, 17 или 18 лет - считается незаконным вне зависимости от разницы в возрасте между партнерами, говорится в докладе 2004 года, подготовленном консалтинговой фирмой Lewin Group по заказу департамента здравоохранения. Законы, касающиеся информирования властей о сексуальных злоупотреблениях в отношении детей, тоже различны, но в трети штатов требуется сообщать только о случаях, когда злоупотребление совершил родитель или опекун.

Д-р Роберт Блюм, профессор Университета Джона Хопкинса и эксперт по детской и подростковой медицине, который был главным свидетелем истцов, в понедельник дал показания и заявил, что только один штат, Калифорния, пытался добиться сообщения обо всех случаях подросткового секса, но через год изменил свою политику, потому что власти "утонули в неадекватных и обструкционных сообщениях".

Одним из аргументов истцов против информирования обо всех случаях подросткового секса является то, что политика департамента социальных проблем Канзаса направлена против расследования случаев подросткового секса по взаимному согласию.

В ходе перекрестного допроса Блюм заявил, что считает секс 12-летних детей и тех, кто моложе, "проблемой", заслуживающей сообщения властям, но добавил: "Безусловно, с романтическими отношениями 14-, 15- и 16-летних все обстоит иначе".

Общенациональные исследования дают основания полагать, что около 30% подростков моложе 16 лет имели половые сношения, а еще 20% экспериментировали с оральным сексом или генитальными ласками.

В пятницу федеральный апелляционный суд отменил временный запрет на вступление в силу решения Клайна, но отсрочил исполнение на две недели - предположительно столько продлится процесс.

Среди вопросов, обсуждавшихся в понедельник, было точное определение сексуальной деятельности. В законе упоминаются анальное и вагинальное сношение, оральный секс, а также "непристойные ласки и прикосновения с целью возбуждения". По словам Джонс, к этой категории можно отнести даже французский поцелуй.

Клайн, который должен дать показания в пятницу, отказался обсуждать дело. В электронном послании он обошел молчанием проблему секса по взаимному согласию между подростками одного возраста.

"Истцы утверждают, что конституция не позволяет штату требовать сообщения об изнасиловании детей, - писал он. - Мы придерживаемся иного мнения. Расследование и преследование насильников основано на таких законах, а если истцы полагают, что секс между взрослыми и детьми следует узаконить, им надо начать дебаты в законодательном собрании, а не обращаться с исками".

В прошлом году Клайн говорил, что преследование насильников является причиной, по которой он добивается доступа к медицинским документам женщин и девочек, сделавших аборты на поздних сроках беременности. Это стало предметом отдельного иска, по которому должен вынести решение Верховный суд штата.

Клайн, избранный в 2002 году, является также президентом Республиканской ассоциации генеральных прокуроров. Он боролся против абортов на протяжении всей своей карьеры. Он подал, но недавно отозвал иск против использования средств страховой службы Medicaid на оплату абортов.

В прошлом году Клайн добился от законодательного собрания требования, чтобы клиники, делающие аборты, передавали эмбриональные ткани пациенток моложе 14 лет правоохранительным органам.

"Он явно ведет борьбу за ограничение или запрещение абортов в Канзасе", - заявил Питер Браунли, генеральный директор организации "Планирование семьи" в Канзасе. Браунли добавил, что благодаря Клайну Канзас стал передовой линией национальных дебатов об абортах.

Однако врачи, медсестры, психологи и педагоги, подавшие иск против трактовки закона Клайном, говорят, что требование подавать информацию касается не только абортов, но и случаев, когда подросток хочет приобрести противозачаточные таблетки, пройти тест на ВИЧ или на сеансах групповой психотерапии обсуждает петтинг с парнем или девушкой.

"Если им будет известно, что обо всем, что они говорят мне, сообщается куда-то еще, они просто не станут говорить", - заявила Бет Макгилли, психотерапевт и одна из истцов. Среди ее клиентов есть подростки, а также взрослые, которые часто обращаются к ней по поводу сексуальных экспериментов своих детей.

"На мой взгляд, это проблемы, которые терапия в состоянии решить в конфиденциальном режиме, - сказала Макгилли. - Двое 15-летних тинейджеров развлекаются на заднем сиденье автомобиля - какой в этом криминал? Неужели нам нужен Большой брат, который будет решать, не подать ли на них в суд?"

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru