Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2007 г.

Патришиа Коэн | The New York Times

Работа, связывающая либеральных евреев с антисемитизмом, вызвала ярость

Американский еврейский комитет, ярый защитник Израиля, известен тем, что борется с антисемитизмом, но эта консервативная общественная организация недавно спровоцировала отчаянные и эмоциональные споры по поводу новой темы - либеральных евреев.

В статье, размещенной на веб-сайте организации ajc.org и озаглавленной "Прогрессивное" еврейское мышление и новый антисемитизм", утверждается, что ряд евреев своими письменными и устными выступлениями способствуют росту ожесточенного антисемитизма, когда ставят вопрос о том, стоило ли создавать государство Израиль.

Во введении к статье исполнительный директор комитета Дэвид А. Харрис пишет: "Возможно, самая удивительная - и тревожная - черта этого нового тренда состоит в крайне публичном участии некоторых евреев в вербальных нападках на сионизм и на еврейское государство". Те, кто оспаривает само право Израиля на существование, продолжает он, "будь то евреи или нет, должны встречать отпор".

Статья появилась в период обострения тревоги среди многих евреев, которые наблюдают не только рост нападок со стороны своих привычных антагонистов, но и нелицеприятные обвинения в адрес Израиля со стороны своих прежних союзников и уважаемых фигур, таких, как бывший президент Джимми Картер, который озаглавил свою новую книгу о Ближнем Востоке "Палестина: мир, а не апартеид". Обращая внимание на болезненный вопрос о том, вносят ли евреи вклад в антисемитизм, статья (и с этим согласны и ее поклонники, и ее критики) обостряет и без того напряженную дискуссию о том, где заканчивается правомерная критика Израиля и его защитников и начинаются антисемитские заявления.

Статья, написанная Элвином Розенфельдом, профессором английского языка и директором Института еврейской культуры и искусства в Индианском университете Блумингтона, поименно называет ряд людей, в том числе лауреата Пулитцеровской премии драматурга Тони Кушнера, историка Тони Джадта, поэта Эдриенна Рича и колумниста газеты Washington Post Ричарда Коэна, а также ряд ученых.

Джадт, чьи взгляды на Израиль и американское еврейское лобби были частой мишенью для критики, подвергся порке за то, что Розенфельд называет "серией все более ядовитых статей", в которых Израиль назван "заносчивым, агрессивным, устаревшим, инфантильным, а еще недееспособным, аморальным и являющимся главной причиной современного антисемитизма".

Историк, сотрудник Нью-Йоркского университета Тони Джадт сказал в телефонном интервью, что, по его мнению, истинная цель громогласных обвинений в его адрес и в адрес других евреев - заглушить жесткую критику Израиля. "Связь между антисионизмом и антисемитизмом создана недавно", - сказал он, добавив, что, как он опасается, "эти два понятия окажутся так сплавлены в сознании людей", что упоминания антисемитизма и Холокоста будут восприниматься как "не более чем отстаивание политики Израиля".

В статье также разбирается с пристрастием сборник 2003 года "Битва с Сионом: прогрессивные ответы американских евреев на израильско-палестинский конфликт" под редакцией Кушнера и Алисы Соломон. Кушнер говорит, что они с соредактором приложили все силы к тому, чтобы представить в сборнике разные голоса, в том числе Рича, драматурга Артура Миллера и нескольких раввинов.

"Большинство евреев, как и я, считают, что это очень болезненная тема", - сказал Кушнер, и знают о росте ожесточенного антисемитизма во всем мире, но чувствуют, что "наш моральный долг состоит в том, чтобы задавать вопросы и делать оговорки".

В телефонных разговорах, за обеденным столом и в интернете люди, интересующиеся еврейским вопросом, спорили о статье Розенфельда. Политолог Алан Уольфе, директор Центра религии и американской общественной жизни в Бостонском колледже, сказал, что он "можно сказать, шокирован" нападками на либеральных евреев.

На сайте H-Antisemitism (h-net.org), который является площадкой для научных дискуссий на эту тему, политолог из Университета Торонто Майкл Посланс написал: "Печальные и непродуманные послания вроде приведенного ниже заставляют меня задаться вопросом, не является ли целью популярных еврейских организаций подстегивание антиеврейских настроений, когда на всякого, кто из своего еврейского происхождения и еврейского интеллектуального багажа извлекает иную этику и иные способы существования, они вешают ярлык пособника антисемитизма".

Другие превозносят обвинительный приговор Розенфельда и присоединяются к драке. Шуламит Рейнхарц, социолог и супруга президента Университета Брандейса Иехуды Рейнхарца, написала в колонке для The Jewish Advocate in Boston: "Многие говорят, что они просто антисионисты, а не антисемиты. Но я с этим не согласна, потому что в мире, где есть только одно еврейское государство, те, кто яростно с ним борется, подвергает евреев опасности".

Хотя многие отклики на статью обозначают ее тему как "еврейский антисемитизм", Розенфельд сказал в телефонном интервью, что он сознательно избегал этого выражения. Но как бы это ни называть, сказал он, "я хотел показать, что в эпоху, когда антисемитизм снова на подъеме, евреи, думающие так, как они думают, вносят вклад в очень грязное дело".

В своей статье он говорит, что "одной из самых печальных черт современного антисемитизма является участие в нем евреев". Как и другие, Коэн из Washington Post пожаловался, что в статье приводятся вырванные из контекста цитаты: "Он неверно охарактеризовал то, что я пишу, - сказал Коэн. - Я иногда критиковал Израиль, но я всегда был защитником Израиля". Он, однако, добавил, что в статье названы многие писатели, некоторые из которых писали подстрекательские тексты об Израиле. "Так что он поместил меня в очень странную компанию", - сказал Коэн.

Дискуссия выходит за рамки привычных семейных дрязг среди евреев, про которые прекрасно сказано в старом анекдоте про двух евреев, у которых есть три мнения по одному вопросу. В ожесточенные дебаты об антиизраильских заявлениях и антисемитизме оказались в последний год вовлечены правительственные чиновники, ученые, общественные и другие деятели - в частности, потому, что страстные сторонники и непримиримые критики Израиля есть и справа, и слева.

Уольфе, писавший о произошедшем в последнее время всплеске того, что он называет "еврейской нетерпимостью", связывает повышение градуса дискуссий с растущим сопротивлением войне в Ираке и недовольством политикой президента Буша на Ближнем Востоке, которая, как он говорит, подталкивает либеральных евреев к тому, чтобы более прямо высказываться по поводу Израиля.

"События в мире обострили чувство того, что на кону стоит многое, - говорит он. - Израиль сейчас находится в большей изоляции, чем когда-либо", из-за чего его защитники среди американских евреев делаются агрессивнее.

В этом пункте Розенфельд и Уольфе согласны друг с другом. "Ситуация накаляется", - отметил в интервью Розенфельд. "Одно ясно, - сказал он, имея в виду антисемитские и антиизраильские выступления, - то, что раньше было маргинальным и не представляло серьезной угрозы, сегодня становится все более и более магистральной линией".

Розенфельд, написавший и издавший несколько книг для Комитета и участвовавший в других его публикациях, подчеркнул, что политические разногласия являются естественными и ожидаемыми. Несогласие с израильскими поселениями на Западном берегу реки Иордан или с обращением Израиля с палестинцами "само по себе не является антисемитизмом", пишет он; водоразделом служит сомнение в праве Израиля на существование.

Однако Джадт говорит, что "не знает никого в респектабельной части спектра мнений, кто бы думал, что Израиль не должен существовать" (Джадт выступает за двунациональное государство, которое не будет исключительно еврейским, что многие евреи приравнивают к ликвидации Израиля.) Он утверждает, что истинной мишенью является жесткая критика обращения израильтян с палестинцами.

В прошлом году Джадт пришел на помощь двум известным политологам, Стивену Уолту из Гарварда и Джону Мершеймеру из Чикагского университета, после того как их заклевали за публикацию работы, в которой, среди прочего, прямо утверждалось, что любой критикующий Израиль или американское еврейское лобби "имеет все шансы быть записанным в антисемиты".

Руководитель исследовательского подразделения Комитета Давид Сингер говорит, что интерес, вызванный статьей Розенфельда, не стал неожиданностью. "Разумеется, мы думали, что она вызовет недоумение в некоторых кругах", - сказал он.

"Я думаю, это смелый поступок" со стороны Американского еврейского комитета и автора, добавил он. "Очевидно, что речь идет об очень деликатных вещах".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru