Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2011 г.

Энн Эпплбаум | The Washington Post

Египетское восстание нужно поддержать

То, что США на протяжении многих лет терпят и даже поддерживают в арабском мире под вывеской "стабильности", на самом деле является не стабильностью, а угнетением, вот почему египетское восстание нужно поддержать, призывает обозреватель The Washington Post Энн Эпплбаум.

Различные арабские диктаторы, короли и принцы "оставались у власти благодаря тому, что препятствовали экономическому развитию, душили свободу слова, строго контролировали образование и, главное, жестоко топтали все, что походило на гражданское общество". В результате верхушку египетского общества составляет "богатая и хорошо вооруженная элита", низы представлены "фанатичным и хорошо организованным движением исламских фундаменталистов", а между этими двумя слоями располагается "большая и неорганизованная группа людей, которые никогда не участвовали в политике" и страдают от "коррупции и непотизма", "глупых законов и подозрительных чиновников", пишет Эпплбаум.

Проблема демократии и свободы слова в Египте никогда не была приоритетной для Америки - ее больше интересовали нефть, Израиль и борьба с терроризмом. США не утруждали себя подлинным продвижением демократии в арабском мире, что означало бы поощрение свободных дебатов и дискуссий, работу с альтернативными элитами, полагает Эпплбаум и делает вывод: "Сейчас мы ограничены в свободе маневра. Но кое-какие возможности есть, и нужно ими немедленно воспользоваться. Нужно говорить напрямую с египетским народом, а не с одними только лидерами. Нужно поздравить египтян с тем, что у них хватило смелости выйти на улицы. Нужно улыбнуться и поддержать нестабильность. И нужно радоваться - потому что перемены в угнетаемых обществах - к лучшему".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru