Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2012 г.

Амир Тахери | New York Post

После Асада: "короткий список" сирийских лидеров

Кто возглавит Сирию, если план ЛАГ осуществится и Асад все-таки добровольно уйдет в отставку? Один из двух вице-президентов - Наджа аль-Аттар или Фарук аль-Шараа - сформирует правительство для организации "общенационального диалога ради мирного перехода" к другому режиму, пишет обозреватель The New York Post Амир Тахери. По его мнению, и.о президента станет аль-Аттар, 78-летняя писательница, хотя в плане ЛАГ ее имя впрямую не упомянуто.

По сведениям автора, Россия и Иран предпочли бы фигуру аль-Шараа, но в глазах оппозиции он - apparatchik правящей партии, обвиняемый в причастности к подготовке массовых убийств.

Плюсы аль-Аттар: ее брат Иссам, проживающий в эмиграции, - лидер движения "Братья-мусульмане", играющего ключевую роль в восстании против Асада. По вероисповеданию суннитка, не состоит в партии "Баас", не имеет отношения к спецслужбам.

В пользу аль-Шараа говорит большой опыт на посту министра иностранных дел. Но автор отмечает: этот протеже Хафеза Асада "мало чем обязан его сыну Башару и, возможно, с легкостью обнажит кинжал, который наверняка прячет за спиной уже много лет".

Международный суд в Гааге подозревает аль-Шараа в причастности к убийству экс-премьера Ливана Харири. "Шараа - прирожденный лжец и обманщик. Утешает лишь одно - роль временного президента ему не по силам", - утверждает неназванный "бывший министр нефти Сирии, ныне оппозиционер", как характеризует его автор.

Источник: New York Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru