Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2013 г.

Робин Гардинг | Financial Times

Американская экономика дает задний ход

В четвертом квартале 2012 года ВВП США впервые за три года снизился (на 0,1% в годовом исчислении), сообщает The Financial Times. Это известие вызвало бурю на финансовых рынках и обнажило опасность, которую несет в себе широкое урезание федерального бюджета США, намеченное на март, пишет журналист Робин Гардинг.

Как пишет обозреватель, американская экономика в целом все же растет ("слабо, но устойчиво, на 1-2%"). "Снижение ВВП во многом обусловлено крупной переоценкой материально-производственных запасов в бизнесе, а также урезанием федерального оборонного бюджета: каждый из этих двух факторов сократил рост ВВП на 1,3%", - поясняет Гардинг.

И все же эта весть подчеркивает: в США сложилась атмосфера неопределенности, порожденная вашингтонскими политическими битвами вокруг фискальной политики.

Как бы то ни было, автор находит поводы для оптимизма: спрос устойчиво растет, сектор бизнес-инвестиций за год вырос на 8,4%. ФРС США в среду объяснила приостановку роста "сбоями, связанными с погодой и другими преходящими факторами".

Что дальше? "В первом квартале рост ВВП будет весьма слабым, так как будет снято ограничение на налог на зарплату. Но текущая статистика никак не влияет на наш прогноз, что в нынешнем году рост ВВП США ускорится", - сказал Пол Эшворт, старший экономист по делам США Capital Economics, Toronto).

Газета также советует подождать до пятницы, когда будут опубликованы более важные данные - ежемесячная сводка о числе рабочих мест.

Но аналитики опасаются, что секвестр бюджета негативно скажется на экономике США в первом полугодии.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru