Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2014 г.

Фрэнк Снепп | Los Angeles Times

Скользкие методы Эдварда Сноудена

Амнистия Эдварда Сноудена станет опасным сигналом для других потенциальных разоблачителей, считает бывший сотрудник ЦРУ, журналист и автор мемуаров Фрэнк Снепп в статье, опубликованной Los Angeles Times.

"Если это и суровый приговор, я заслужил право на него", - пишет автор статьи. "Я был Сноуденом своей эпохи, разочаровавшимся бывшим агентом, который в конце 1970-х - начале 1980-х годов потряс круги безопасности, опубликовав мемуары об ошибках разведки, свидетелем которых я стал, будучи офицером ЦРУ в последние годы войны во Вьетнаме. Я поступил так только после того, как управление ответило отказом на мои неоднократные требования внутреннего расследования наших ошибок", - вспоминает Снепп.

В 1980 году Верховный суд США постановил, что я "нанес непоправимый вред" национальной безопасности, пишет автор статьи.

"Это решение оставило меня без средств к существованию и опозорило... на всю жизнь, требуя, чтобы я согласовывал с ЦРУ все, что пишу о разведке, в том числе и эту статью, угрожая тюремным сроком, если я что-то сделаю не так", - поясняет Снепп.

"Однако за все это я пострадал лично, я никогда не пытался бежать или прятаться", - утверждает он.

По мнению бывшего разведчика, Сноуден неубедительно заявляет, что он решил не сообщать о своей обеспокоенности относительно личной информации граждан по "официальным каналам" из-за сурового обращения, с которым он столкнулся в 2009 году за то, что взломал собственные личные зашифрованные файлы.

Он утверждает, что единственное, что его беспокоило, - это проблема личной информации граждан США. Но многое из того, что он опубликовал, включая сведения о действиях АНБ против китайских целей и о противниках и союзниках в Европе и Латинской Америке, не имеет никакого отношения к четвертой поправке конституции США, но зато является откровенным заискиванием перед потенциальными благодетелями, от Пекина до Москвы, пишет автор.

"Если бы он собирался нанести вред АНБ, что представляется его настоящей целью, он бы просто подрывал нашу защиту от стран, которые ненавидят наши конституционные ценности, в том числе право на защиту личных данных", - предполагает Снепп.

Один высокопоставленный чиновник АНБ недавно заявил, что он выступает за амнистию для Сноудена в обмен на его помощь в обнаружении и возвращении всех конфиденциальных данных, которые он украл, говорится в статье. Если президент пойдет на эту сделку, то это просто даст сигнал о том, что если похитить достаточно секретов, чтобы шантажировать правительство, то бояться нечего, считает Снепп.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru