Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2014 г.

Харуниа Парамагуру | Time

Не такая уж экологически безопасная зимняя Олимпиада в Сочи

В рамках своей заявки на проведение Олимпиады в Сочи Россия обещала Международному олимпийскому комитету, что подготовка к Играм не нанесет экологического вреда окружающей среде и Игры пройдут "в гармонии с природой", пишет Time.

Однако, как утверждает Сурен Газарян, зоолог и член организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" (ЭВСК), организаторы сочинской Олимпиады не выполнили своих обещаний. Говоря с TIME из Эстонии, где он ныне проживает в связи с возбуждением против него уголовного дела, Газарян объяснил, что процесс строительства для проведения Игр нанес огромный вред экологии региона.

Он и ЭВСК представили документальные свидетельства незаконного сброса отходов, проведения строительных работ, приведших к блокированию миграционных путей животных, таких как бурый медведь, ограничения доступа к питьевой воде для местных жителей и понижения уровня жизни в целом для многих сочинцев.

"Самое опасное - это ущерб, нанесенный биологической диверсификации в регионе, - сказал Газарян. - Часть национальных парков была полностью разрушена. Эта территория была самой разнообразной с точки зрения растительной и животной жизни в России". Другую опасность представляют участившиеся оползни, селевые потоки и разрушение зданий из-за некачественного строительства и опасных практик сброса отходов, добавил Газарян.

Саймон Льюис, который руководит британской консалтинговой фирмой Team Planet, признал, что организация зимних Игр порой затруднительна с экологической точки зрения, так как они проводятся в горах. Но, по его словам, Олимпиаду "не стоило организовывать в таком месте. Это было неверное решение МОК, основанное на недостаточной информации".

В электронном письме TIME Эммануэль Моро, представитель МОК по связям со СМИ, сообщает, что организация осведомлена об экологических жалобах неправительственных организаций, но при оценке природоохранных усилий России надо учитывать местный контекст. "Игры 2014 года в Сочи должны стать первым глобальным спортивным событием в России, при котором будут учтены экологические опасения и природоохранные принципы", - говорится в письме.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru