Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2014 г.

Жак Шустер | Die Welt

Европа смотрит слишком простодушно на революционные настроения на Украине

Разумеется, есть несколько причин не любить украинского президента Виктора Януковича, пишет Жак Шустер на страницах немецкого издания Die Welt: "его правительство состоит из кучки моральных кретинов и улыбающихся рабов, во главе которых стоит властитель с невозмутимым лицом, как у профессионального игрока в покер". Именно при Януковиче небывалых высот достигли кумовство, взяточничество, разврат и жестокость, которая легко переходит в насилие против любых инакомыслящих, говорится в статье. При нем Украина заняла 144-е место из 178 в рейтинге коррумпированности стран, оказавшись недалеко от таких государств, как Афганистан и Сомали. И этот президент ответственен за то, что изначально мирный протест на Майдане перерос в уличные бои, которые вполне могут обернуться гражданской войной.

Сейчас, продолжает Шустер, складывается впечатление, что массы митингующих готовы покинуть баррикады и улицы лишь в том случае, если Янукович и его "Партия регионов" исчезнут раз и навсегда.

Европа и США относятся к этим желаниям митингующих украинцев с благоволением. Еще с "арабской весны" американцы и европейцы находятся в революционном настроении и даже самые обычные уличные костры, с помощью которых греются замерзающие демонстранты, принимают за "факелы свободы". И при этом, обращает внимание Шустер, никого от Берлина до Вашингтона не интересует, что противники действующей власти на Украине - не единое однородное движение, а многочисленные, в том числе агрессивно настроенные группы.

Также Шустер отмечает, что ответственность за нынешние события несет на себе не только правительство, но и оппозиция, так как бывший президент Виктор Ющенко и его премьер Юлия Тимошенко ничего не делали, чтобы предотвратить упадок Украины. Мало чего свидетельствует о том, что их преемники лучше.

"Но даже если так и они бы выиграли выборы, им, чтобы предотвратить надвигающееся на Украину банкротство, пришлось бы кардинально менять курс и проводить болезненные реформы. Только таким путем МВФ предоставит кредиты, однако в этом случае у украинцев, которым придется долго "идти по долине слез", может быстро остыть желание интегрироваться в Европу. И тогда все опять закончится массовыми протестами", - подытоживает автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru