Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2014 г.

Сергей Жадан | Die Zeit

Расколотая страна

По мнению харьковского писателя Сергея Жадана, бесполезно надеяться, что перемены на Украине произойдут сами собой: "22 года независимости не сделали украинцев гражданами", - пишет он, рассказывая об атмосфере в восточных и южных регионах страны. Статью Жадана в переводе с украинского на немецкий публикует Die Zeit.

"Украинцы полагаются на время. "Должно вырасти новое поколение украинцев. Они будут другими" - как часто я за прошедшие годы слышал эти слова, - вспоминает Жадан. - Между тем прошло время, и в условиях независимости выросло новое поколение... И что, оно другое, это поколение?"

Нет, считает автор, "дети независимости" сегодня "стреляют в Киеве по людям, а в провинции калечат демонстрантов, врачей и журналистов... Что такое КГБ, они знают только из телевизора", - пишет он про спецназовцев. "Титушки" - это тоже сплошь "тинейджеры", "молодые люди", которые "не чувствуют себя украинцами, они не связаны со своей страной, они себя с ней не идентифицируют".

"В очередной раз мне это бросилось в глаза, когда я стоял на харьковском евромайдане, на главной улице полуторамиллионного города, и наблюдал, как около 12 дня тысячи демонстрантов были окружены толпой молодых людей в масках и с бейсбольными битами", - рассказывает автор. При этом Харьков, по его словам, "производит впечатление сонного и далекого от активной жизни города. Как будто бы длящиеся в Киеве вот уже два месяца столкновения между демонстрантами и силовиками... разыгрываются в столице какого-то другого государства... Методы, которыми действует государственная власть, не вызывают возмущения у местных жителей: нам все равно, нам до этого нет дела, это не наша революция. Спокойствие и стабильность, вот что главное. Даже когда спокойствие означает тотальную блокировку информации о происходящем в стране, а стабильность - выплату мизерной, зато регулярной зарплаты, и не более того".

С точки зрения писателя, "нежелание восточных и южных областей присоединиться к протесту, их пассивность и стремление держаться в стороне характеризуют ситуацию в стране в целом. Но без востока и юга никаких перемен быть не может... Я родился на востоке Украины и с тех пор живу здесь, мне нравится этот регион, и уезжать я отсюда никуда не хочу. Мне больно видеть, как мои сограждане позволяют государственной пропаганде промывать себе мозги, больно слышать, как они рассуждают про "террористов", которые у них, жителей крупных городов на востоке, будто бы хотят отобрать их язык, их историю, их правду".

"[Когда говоришь им], что мы граждане одной страны, что мы должны сообща бороться за наши права, они, как правило, пропускают это мимо ушей. Зато они уверены, что перемены ничего не дадут, новое правительство будет таким же коррумпированным и продажным, как и старое, так что лучше уж пусть будет старое, от него, по крайней мере, знаешь, чего ждать... Мы, восточные украинцы, живем не просто в трагическое время. Это трагизм с примесью абсурда, он так и просится в анекдоты с черным юмором".

"Демократия, попавшая не в те руки, подобна рискованной карточной игре: шансов на победу мало, зато велика вероятность все проиграть. Двадцать лет государственного строительства, зачатки гражданского общества, работа над демократией, все это можно разрушить за несколько месяцев... Даже при нынешнем положении вещей люди, находящиеся у власти, не готовы менять свои решения. Может быть, потому что они думают, что им удастся пересидеть опасность. Но более вероятно, что они просто не умеют менять свои решения. Они таковы, какими себя показывают: дерзкие, циничные и кровожадные".

"Один вопрос остается открытым: что в сложившейся ситуации делать стране? Можно спросить немного по-другому: что нам делать с этой страной? Как нам здесь вместе жить? Я уверен, что правительство уйдет. Уверен, что перемены произойдут. Но безотносительно перемен - как людям дальше жить? Кому им верить, на кого им полагаться? Снова на время? Оно наших проблем не решит. Тем более что на этот раз времени у нас действительно мало", - заключает писатель.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru