Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2017 г.

Роман Олеарчик, Кэтрин Хилл, Стефан Уэгстил | Financial Times

На востоке Украины нарастают боевые действия

"В сепаратистских регионах Украины усилились боевые действия, семь правительственных солдат и порядка 15 поддерживаемых Россией боевиков убиты в сражениях у сепаратистского оплота Донецк, по словам властей, - сообщают Роман Олеарчик, Кэтрин Хилл и Стефан Уэгстил в Financial Times. - Чиновники украинского Министерства обороны в понедельник обвинили "российские оккупационные войска" в открытии огня "с использованием всей мощи их арсенала по всем линиям фронта" со стороны Донецка, к югу в сторону стратегически важного портового города Мариуполь. По словам чиновников, в ходе данной атаки сепаратисты использовали ракетные системы "Град".

"Лидеры находящихся в Донецке сепаратистов обвиняют в кровопролитии киевскую армию и утверждают, что в ходе него погиб один из их ведущих командиров, - говорится в статье. - Эскалация ставших рутинными ежедневных перестрелок увеличит количество жертв этой необъявленной трехлетней войны из-за территорий у украинско-российской границы, которое уже достигло порядка 10 тыс.".

"Киев обвинил пророссийских сепаратистов в провоцировании боевых действий попыткой захватить позиции украинского правительства к северу от Донецка", - передают авторы. В ответ украинские военнослужащие "пошли в наступление, захватив важную позицию, имеющую стратегическое значение", сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.

Журналисты напоминают, что атаки произошли после разговора президентов России и США об украинском и сирийском конфликтах.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru