Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2018 г.

Эммануэль Гриншпан | Le Temps

Своим списком олигархов Вашингтон наводит страх на российскую элиту

Американский Минфин опубликовал расширенный список из 210 членов российской политической и деловой элиты, которые вскоре могут стать объектами санкций. Москва выступает против "недружественного акта", однако без практических действий, пишет корреспондент швейцарской газеты Le Temps Эммануэль Гриншпан

"Дамоклов меч остается подвешенным над головой российской элиты", - говорится в статье.

"Кремлевский список" включает имена 114 российских официальных лиц и 96 миллиардеров, предположительно тесно связанных с Владимиром Путиным, сообщает журналист, но, вопреки ожиданиям, администрация США не объявляет дополнительных санкций против российских предприятий оборонного сектора и против американцев, скупающих российский суверенный долг.

В списке Минфина фигурируют как минимум 8 миллиардеров, активно действующих в Швейцарии посредством инвестиций, фондов или холдингов, сообщает издание: Андрей Мельниченко (удобрения, Цуг), Олег Дерипаска (металлы, Цуг), Дмитрий Рыболовлев (бывший женевский резидент), Геннадий Тимченко (экс-владелец нефтяного трейдера Gunvor), Алишер Усманов (приобретение шахт, Лозанна), Виктор Вексельберг (компании OC Oerlikon, Sulzer), Вячеслав Кантор (резидент Колоньи) и Сулейман Керимов (фонд в Люцерне).

Реакция официальных лиц, представленных в списке, предсказуема. "Де-факто вся эта группа лиц [фигурирующих в списке] названа врагами США", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Это напоминает книгу "Кто есть кто в российской политике", - насмешливо сказал вице-премьер Аркадий Дворкович.

Некоторые ястребы привлекают внимание к отсутствию в списке главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной и автора идеи приватизации 1990-х годов Анатолия Чубайса, сегодня являющегося руководителем государственного холдинга "Роснано", говорится в статье. "Может, их теперь снимут", - сказал консервативный политолог Сергей Марков. "Огромное число людей, которые надеялись, что удастся задружиться с Западом без прямого предательства страны, понимают, что выбирать придется: или Россия и репрессии, или Запад и предательство России", - считает он. Целью Вашингтона, на его взгляд, было "стимулировать российскую элиту предать страну и Путина и участвовать в дворцовом перевороте, свержении Путина".

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, наоборот, полагает, что "новые санкции против России приведут к еще большей консолидации общества".

По мнению российского президента, "это, безусловно, недружественный акт, который осложняет и без того сложные российско-американские отношения, а также в целом наносит вред международным отношениям".

Дабы побудить избирателей составить одно целое с элитой, Путин добавил, что "по сути, всех россиян, все 146 миллионов, занесли в какой-то список. В чем смысл таких действий, я не понимаю".

Автор статьи считает очень важным подобное желание примирить народ и элиту. "Опросы общественного мнения показывают, что главный упрек россиян по отношению к Владимиру Путину состоит в том, что он больше занимается российскими олигархами, нежели судьбой простых граждан", - пишет Гриншпан.

Единственным, кто одобрил "кремлевский доклад", стал оппозиционер и борец против коррупции Алексей Навальный. Он с удовольствием отметил: "Хороший список. Пока неясно, к каким последствиям он приведет для фигурантов, но уже хорошо, что их всех официально признали жуликами".

Многие россияне разделяют такое мнение, впрочем, это способствует сплочению элиты за бастионом, возведенным Путиным. Таким образом, раскол в элите, к которому стремился Вашингтон, сталкивается с внутренним сопротивлением, заключает автор статьи.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru