Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2002 г.

Ник Пэйтон | The Guardian

ООН выводит сотрудников из Чечни

23 июля на территории разрываемой войной Чеченской республики была похищена Нина Давидович, глава регионального отделения российской благотворительной организации "Дружба".

Вчера вечером Чечню покинули сотрудники ООН.

Люди в военной форме с автоматами остановили машину Давидович возле поселка Побединское, мимо которого она проезжала по пути в Грозный. Они сделали несколько выстрелов по автомобилю, отобрали документы водителя, захватили Давидович и уехали вместе с ней в направлении Грозного.

В настоящее время обстановка в республике становится все более напряженной. Вчера российские власти заявили, что генерал Шамиль Басаев планирует атаковать Гудермес. Милиция города находится в полной боевой готовности. Генерал Басаев и Аслан Масхадов решили сотрудничать, они перегруппировывают свои силы. Появляется все больше сообщений о том, что в августе боевики собираются предпринять попытку захватить Грозный.

ООН заявила, что решение вывести сотрудников было принято как по соображениям безопасности, так и в знак солидарности с организацией, где работает Давидович. При поддержке ЮНИСЕФ "Дружба" реализует программу помощи детям на своей базе в Назрани, столице соседней с Чечней республики Ингушетии. О похищении стало известно лишь по прошествии двух дней, власти надеялись, что им удастся вызволить Давидович, не разглашая информацию. ФСБ заявила, что не может сообщить никаких официальных данных об похищении.

Виктория Волкова, пресс-секретарь ООН в Москве, добавила, что в Грозном останутся лишь те сотрудники, которые "отвечают за водоснабжение города. Это необходимо для выживания местного населения". В знак протеста ООН на два дня прекратит свою деятельность в Ингушетии.

"Мы понимаем, что вывод сотрудников обернется тяжелыми последствиями, но произошло нечто очень серьезное, и мы были вынуждены пойти на этот шаг", - сказала она. ООН не приняла пока решение о том, когда сотрудники вернутся в регион, жители которого страдают от мин, перестрелок, где похищения происходят каждый день.

В январе был похищен Кенни Глак, гражданин США, сотрудник организации "Врачи без границ". После того, как все благотворительные организации покинули регион, Глак был выпущен на свободу.

Вчера Ахмад Кадыров, глава чеченской администрации, осудил решение ООН. По его словам, именно на такую реакцию и рассчитывали похитители. Он добавил, что Давидович и ее телохранители не были зарегистрированы в "соответствующих органах Чечни" и не сообщили им о своей поездке в Грозный.

18 июля ООН предупредило ФСБ о возможном похищении, сообщив, что у организации есть "серьезная и достоверная информация о том, что в течение недели будет похищен высокопоставленный сотрудник". После этого Чечню покинули многие благотворительные организации. Утром того дня, когда была похищена Давидович, представители правительства встретились с сотрудниками общественных организаций и сказали, что, на их взгляд, вероятность возможного похищения невелика.

Михаил Хоффман, глава местного отделения организации "Врачи без границ" сказал, что с уходом гуманитарных организаций в Чечне возникнет "чрезвычайное положение. Чеченские люди сразу это почувствуют".

Президент России Владимир Путин хочет, чтобы беженцы вернулись в Чечню и подтвердили его заявления о том, что в республике восстанавливается нормальная жизнь. Несмотря на его утверждения о том, что "военная фаза" российских операций в регионе завершена, между боевиками и российскими войсками продолжаются тяжелые бои. Каждую неделю погибают десятки людей.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru