Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2002 г.

Корреспондент | La Repubblica

Из Сиднея в Лондон за два часа

Это больше, чем просто полет - скорость в семь раз превышает скорость звука.

Новый был назван Scramjet. Если его установить на рейсовый самолет, то Европа и Австралия могут оказаться как никогда близко друг от друга. Инженеры, работающие над созданием этого двигателя в течение уже нескольких лет, намереваются сократить время полета между Сиднеем и Лондоном до двух часов. Речь идет о супер-реактивном самолете, который заставит "Конкорд" отступить. В настоящее время готов пока лишь двигатель. Австралийские ученые из Университета Квинсленда устанавливали его на ракеты и на самолет. Испытания проходили на полигоне Вумера в районе Аделаиде. Самолет был направлен в небо со скоростью 300 км в час. Он не выруливал по взлетно-посадочной полосе, чтобы затем подняться в небо. Он взлетел вертикально, как ракета. Испытание длилось всего восемь минут. Самолет приземлился в пустыне в 400 км от места взлета. Но ученые пока не знают, работал ли двигатель так, как следовало. До этого времени Scramjet испытывали только в аэродинамической трубе.

Теперь команде ученых предстоит изучить данные, полученные в ходе испытания. И если двигатель проработал хотя бы несколько секунд, ученые могут поднять бокалы за успех и начало новой эры в истории авиации.

Scramjet ни чем особым не отличается от своих родственников, обычных реактивных двигателей. Принцип его действия тот же, что и у обычных реактивных двигателей, основанный на всасывании воздуха и его извержении с большой скоростью. Однако у нового двигателя нет подвижных частей и даже компрессора. Само движение вперед сжимает воздух. Самым большим недостатком Scramjet является то, что на самолете он приводится в действие лишь при скорости, по меньшей мере, в пять раз превышающей скорость звука.

Для ученых Квинслендского университета нынешнее испытание стало вторым по счету. В октябре прошлого года первое испытание завершилось неудачей, когда вторая ступень ракеты, на которой был установлен Scramjet, сбилась с курса и исчезла в пустыне. Лишь в феврале после поисков с использованием самолетов и автомобилей удалось обнаружить то, что осталось от двигателя.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru