Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2002 г.

Корреспондент | Der Spiegel

Таинственная серия убийств в армии США

В течение нескольких недель после участия в боевых действиях в Афганистане трое солдат, вернувшихся в США, жестоко убили своих жен. Теперь американская полиция и военные изучают, существует ли связь между серией убийств и операцией элитных подразделений против "Талибана".

Серия убийств на американской военной базе Форт Брэгг началась уже 10 июня. Американский солдат Ригберто Ниевес, служивший в спецназе, спустя два дня после возвращения на родину застрелил свою жену Терезу, а вслед за этим покончил с собой. Тремя неделями позже солдат Вильям Райт, месяц тому назад вернувшийся из Афганистана, где он в составе американского спецназа участвовал в боевых действиях, задушил свою жену. Еще тремя неделями позже Брэндон Флойд, который принимал участие в строго секретной операции, проводимой Delta Force, и тоже только недавно вернувшийся на родину, застрелил свою жену Андреа, а затем и себя.

Тем временем военные и полиция активно проводят следственные действия. "Мы проверим каждый случай", - сказал на пресс-конференции армейский священник, который служит при спецназе. Согласно сообщениям некоторых средств массовой информации США, существует версия, что серия убийств может быть связана с боевыми действиями в Афганистане. В Форт-Брэгге в американском штате Северная Каролина базируются около 40 000 солдат, в том числе два элитных подразделения и 82-ая воздушно-десантная дивизия. Сверхсекретное подразделение "Дельта", которое используется в Афганистане для особо опасных заданий, частично тоже расквартировано на этой базе.

Кроме трех приведенных выше случаев, по данным американской прессы, в Форте Брэгг произошло еще одно таинственное убийство. Так, в начале этой недели в собственном доме, во сне был застрелен майор Савон Шаллон. Он тоже служил в спецназе, который воевал в Афганистане. По этому случаю до сих пор нет ни подозреваемого, ни указаний на возможные мотивы убийства.

До сих пор военные воздерживались от официальных заключений относительно данной серии убийств. Все случаи активно расследуются, говорилось в американских средствах массовой информации. Однако близкие к правительству анонимные источники уже сегодня ясно дают понять, что убийства, по всей видимости, никак не связаны с военными действиями. Вероятно, такова их позиция, солдаты имели самые обычные проблемы, которые также бывают и в других семьях. Тем не менее, наряду с расследованием убийств армия также хочет проверить, в достаточной ли мере окружены заботой солдаты, участвовавшие в боевых действиях. После войны в Заливе армия США ввела специальную программу для семей военных, которая должна применяться уже при первых признаках появления личных проблем.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru