Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2013 г.

Билли Кенбер | The Washington Post

Приговор Мэнннингу делает преследование Ассанжа более вероятным

По сообщению The Washington Post, вынесение обвинительного приговора рядовому американской армии Брэдли Мэннингу по статье о шпионаже увеличивает вероятность того, что Соединенные Штаты станут преследовать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа как его сообщника, утверждают адвокат Ассанжа и правозащитные организации.

"По словам защитников свободы прессы, этот приговор усиливает их обеспокоенность, что агрессивное преследование администрацией Обамы лиц, способствующих утечке информации, отобьет у разоблачителей охоту разглашать важную военную и разведывательную информацию", - отмечает Билли Кенбер.

Защитники отрицали "утверждения, что Брэдли Мэннинг действовал под руководством WikiLeaks и Джулиана Ассанжа, но правительство старается подвести к тому, что фактически Джулиан был его сообщником", сказал Майкл Ратнер, американский адвокат Ассанжа и президент Центра защиты конституционных прав (Center for Constitutional Rights) в Нью-Йорке. "Это очень плохой признак в плане того, что американское правительство хочет сделать с Джулианом Ассанжем", - добавил он.

Тревор Тимм, исполнительный директор фонда Freedom of the Press Foundation, согласился, что приговор Мэннингу по обвинению в шпионаже подвел Ассанжа "на шаг ближе" к обвинению. Но он добавил, что "обвинение публикатора информации по "Закону о шпионаже" было бы абсолютно беспрецедентным и поставило бы каждого журналиста, пишущего о национальной безопасности, под угрозу тюремного заключения", передает издание.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru