Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2013 г.

Майкл Бирнбаум | The Washington Post

В Латвии молодежь находит новые увлечения в непростые для экономики времена

В то время как уровень безработицы среди молодежи составляет 23% в среднем по Евросоюзу и достигает 50% в Греции и Испании, 20-летние латыши видят в кризисе и положительную сторону: он дал им время и возможность делать то, чем они не рискнули бы заняться в благополучные времена, передает журналист The Washington Post Майкл Бирнбаум.

В крошечной стране с населением 2,2 млн человек молодые люди открывают свое дело, размывая границы между работой и личной жизнью. Подобное явление также наблюдается в Западной Европе и США, где в небольшие стартапы идут работать те, кто до 2008 года скорее устроился бы в инвестбанк или консалтинговую фирму, говорится в статье. Преимущество Латвии в том, что жизнь в ней гораздо дешевле, а значит и прибыль получить значительно легче.

Одна лишь эта тенденция не положит конец молодежной безработице, спешат разочаровать аналитики. Сфера кредитования, жизненно необходимая для малого бизнеса, по-прежнему в упадке. На каждый успешный проект приходится несколько обреченных на неудачу. К тому же в экономике с большой долей фрилансеров доступ к здравоохранению и достойному пенсионному обеспечению становится как никогда ограниченным.

Экономика Латвии зависит от экспорта сельскохозяйственной продукции, а не от предметов домашнего декора, которыми торгуют в интернете, добавляет Альф Ванагс, директор Международного балтийского центра исследований экономической политики.

В качестве примера молодого успешного предпринимателя журналист приводит Томса Эренпрейсса. 28-летний латыш несколько лет реставрировал винтажные велосипеды, а в прошлом году решил выпускать собственные.

Первая коллекция велосипедов, напоминавших очертаниями те, что его предок выпускал в Латвии в 1920-е годы, была быстро распродана, так что в этом году Эренпрейсс планирует удвоить выпуск продукции и уже увеличил число сотрудников с 4 до 9. По его словам, падение спроса на услуги по ремонту велосипедов заставило его "мыслить чуть шире".

Непростые для экономики времена сделали латышских бизнесменов лучше, уверена менеджер местного бизнес-инкубатора TechHub.

"Люди привыкли жить от месяца к месяцу, - приводит ее слова автор. - Они знают, как жить на скромные средства. В результате они делают свое дело более творчески и с большей страстью".

Кристина Берзиньш приняла участие в написании данной статьи

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru