Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2013 г.

Джерри Маркон | The Washington Post

ФБР пыталось организовать поездку отца Эдварда Сноудена в Москву, но безуспешно

ФБР уговаривало Лона Сноудена вылететь в Москву, но попытка провалилась, сообщает The Washington Post, ссылаясь на заявление самого Сноудена-старшего. Агенты хотели, чтобы отец убедил Эдварда вернуться в США, поясняет журналист Джерри Маркон.

Почему Лон Сноуден не согласился? "Я сказал: "Я хочу, чтобы у меня была возможность поговорить с сыном. (...) Вы можете наладить связь?" А они: "Ну, мы не уверены". Я сказал: "Погодите минутку, ребята, я не стану сидеть на взлетной полосе и служить вашим эмоциональным инструментом", - поведал Лон в интервью газете.

Некоторые называют Эдварда изменником, но отец горячо его защищает, отмечает газета. Лон, отставной офицер Береговой охраны США, сказал, что его сын вырос в семье патриотов и любит свою страну.

Лон говорит, что не знает, каковы были мотивы его сына при огласке секретных материалов. Но он предположил, что решающее значение оказали "события в нашей стране за последние 6-9 месяцев". Он также заметил, что Эдвард был потрясен самоубийством торговца, которое в 2010 году стало толчком к революции в Тунисе: обычный человек "счел себя настолько угнетенным и униженным властями, что совершил самосожжение".

Пресса утверждает, что Эдвард бросил школу в 16 лет. Лон развеял эту версию: по его словам, Эдвард просто долго болел, но наверстал упущенное в школе, поступив в колледж. Отец не удивился, когда в 23 года Эдвард совершил скачок по карьерной лестнице - из охранника стал сотрудником спецслужб.

"Как отец я испытываю боль от его поступка. Мне хотелось бы, чтобы мой сын просто сидел на Гавайях, получал свою большую зарплату, жил со своей красивой девушкой и наслаждался этим раем. Но как американский гражданин я безусловно признателен ему за его поступок", - сказал Лон в интервью.

Газете осталось не совсем ясно, почему переговоры с ФБР провалились, а Лон не полетел в Москву самостоятельно. Сам Лон говорит: "Сомневаюсь, что смогу получить доступ к Эдварду".

В интервью Сноуден-старший осудил администрацию США и конгрессменов и заявил, что теперь считает, что Эдварду лучше остаться в России: в США "его бросят в яму, не дадут ему говорить".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru