Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2013 г.

Макс Фишер | The Washington Post

Почему бойкот русской водки вряд ли поможет отстоять права геев

Бойкот российской водки вряд ли побудит Госдуму отменить "антигейский" закон, а ультраправых русских националистов - начать уважать сограждан другой ориентации, пишет в блоге The Washington Post обозреватель Макс Фишер. И дело даже не в том, что крупным водочным брендам вряд ли повредит отказ от их продукции в западных гей-барах.

Фишер находит коренную причину в специфике России - ее постсоветской идеологии и политическом расколе общества. Он также предостерегает: чем энергичнее западные активисты, тем выше риск агрессивной ответной реакции в России, так что ситуация с правами гомосексуалистов в стране может даже ухудшиться.

Вся эта дилемма напоминает, что "западные кампании за права человека часто вынуждены нащупывать тонкий баланс, и это особенно сложно в случае России", говорится в статье.

Какие акции западных правозащитников оказывают реальный нажим на Россию? "После краха СССР - лишь немногие", - считает автор. В нынешний период в России делается упор на "антизападной, религиозно-консервативной идее исключительности России". Для такой идеологии западная критика отнюдь не помеха, напротив - неотъемлемый элемент.

СССР был уверенной в себе сверхдержавой, тогда как постсоветская Россия страдает от неуверенности и внутренних противоречий. "Путину нужно - по крайней мере, он сам так считает - лелеять идею, что Россия фундаментально отличается от Запада, а западные нотации насчет прав человека - на деле лишь проявление культурного империализма и нападки на величие России", - пишет Фишер.

В январе российский эксперт Григорий Голосов сказал в интервью, что с помощью антигейских законов власти стремятся рассорить консервативное большинство и либеральное меньшинство россиян. "Им (властям) приходится выдумывать проблемы, вокруг которых можно искусственно сеять раздоры", - добавил Голосов.

Столкнувшись с давлением, российские лидеры только ожесточаются - они предпочитают создавать впечатление, что бросают вызов западным санкциям. Так, возмущение "антисиротским законом" лишь укрепило в его сторонниках представление, что это вопрос национальной гордости, вызов западному диктату.

Автор статьи разъясняет: все вышесказанное не означает, что западные активисты должны игнорировать нарушения прав человека. Но надо учитывать, что российская политическая жизнь устроена иначе, чем американская, западные кампании могут восприниматься через призму идеологии, а российским лидерам часто выгодно бросать вызов западным кампаниям.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru