Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2014 г.

Кристофер Томпсон, Катрин Хилле | Financial Times

Неожиданное повышение курса ценных бумаг похоже на затишье перед бурей

"Через день после того, как западные государства заявили о введении самых суровых санкций против России со времен холодной войны, в том числе жестких ограничений доступа российских банков к европейским рынкам капитала, инвесторы в ответ только пожали плечами", - передает Financial Times.

Micex, фондовый индекс, основанный на курсе акций пятидесяти крупных российских компаний, прибавил 0,9%, а рубль вырос по отношению к доллару впервые за пять дней, отмечает издание. "По мнению одного аналитика, неожиданное повышение курса акций, возможно, было спровоцировано тем, что инвесторы поторопились ликвидировать короткие позиции, и чувством облегчения от того, что введенные санкции могли быть и хуже", - говорится в статье.

"Тем не менее, зависимость российских банков от западных источников финансирования такова, что подъем курса акций в среду, согласно аналитикам, может быть моментом затишья перед бурей", - отмечают авторы статьи Кристофер Томпсон и Катрин Хилле.

"Российские банки брали кредиты на Западе, чтобы финансировать экономический рост внутри страны - но теперь, когда они отрезаны от рынка евробондов, это сделать гораздо сложнее", - считает главный экономист Renaissance Capital Чарльз Робертсон.

"Один из вариантов - обратиться на Восток", - отмечают журналисты. За последние несколько лет Российский фонд прямых инвестиций учредил несколько совместных инвестиционных компаний со своими незападными партнерами, в том числе с Китайской инвестиционной корпорацией в 2011 году, а в прошлом году - с Японским банком международного сотрудничества и Корейской инвестиционной корпорацией, отмечает издание.

"Однако на этой неделе два высокопоставленных российских должностных лица опровергли идею о том, что страна может обратиться к Азии, чтобы компенсировать закрытие западных каналов финансирования", - пишут Томпсон и Хилле.

"Мы наблюдали за тем, как российские компании переводят средства с Запада в Азию - это очевидная альтернатива, - утверждает глава отдела анализа рынка в компании по обмену валюты Monex Europe Эймар Дэли. - Но им предстоит вывести много денег, так что это долговременный процесс".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru