Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2014 г.

Лучано Феррари | Tages-Anzeiger

Цена суверенитета

"Решение США и ЕС существенно ужесточить санкции против России хоть и рискованное, однако очень последовательное и правильное, - считает обозреватель Tagesanzeiger Лучано Феррари. - Экономические и, главное, политические последствия пока предсказать в полной мере невозможно, однако может оказаться, что это решение определило историческую перемену в отношениях между государствами мирового сообщества. Во всяком случае, оно знаменует переломный момент в политике Запада в отношении России со времен падения железного занавеса".

По мнению автора, Запад должен извлечь уроки из грузинской войны 2008 года: "мириться с чем-то подобным на Украине ЕС и США не могут". "Тем не менее, говорить о возобновлении холодной войны было бы неправильно. Речь не идет о противостоянии двух непримиримых идеологий", - отмечает он.

Поскольку военный вариант вмешательства в украинский кризис Запад исключил, "остается лишь последовательное отстаивание международного права с помощью санкций, - рассуждает Феррари. - При этом совершенно неизвестно, переубедят ли санкции Москву".

"ЕС и США, отстаивая право Украины на самоопределение, готовы заплатить высокую цену. И в будущем придется мерить соответствующей меркой", - подытоживает Феррари.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru