Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2015 г.

Кортни Уивер | Financial Times

Россияне ожидают решения ЦБ по процентной ставке

"Известия", российская прокремлевская ежедневная газета, главным образом известна своим освещением политической и военной тематики. Однако на этой неделе она вышла с передовицей, которая, как она знала, поистине завладеет вниманием ее 230 тыс. российских читателей - о будущем ключевой процентной ставки", - пишет корреспондент The Financial Times Кортни Уивер.

"В последние месяцы Центробанк и российский бизнес были вовлечены, в известной степени, в публичную борьбу по поводу кредитно-денежной политики. ЦБ четко дал понять, что снижение инфляции и относительно стабильный курс валюты - его приоритеты, тогда как бизнес говорит, что высокая процентная ставка препятствует экономическому росту", - говорится в статье. Теперь внимание приковано к заседанию ЦБ в эту пятницу.

На прошлой неделе глава Центробанка Эльвира Набиуллина предупредила крупнейших российских предпринимателей на встрече за закрытыми дверями, что ЦБ не понизит процентную ставку на этой неделе, передает Уивер со ссылкой на "Известия".

"Большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg, однако, прогнозируют, что ЦБ РФ продолжит свою политику и понизит ставку на 0,5 процентных пункта, как и предполагалось ранее", - говорится в статье.

"В России процентная ставка в три-четыре раза выше, чем в странах, с которыми она конкурирует. Даже банки вынуждены занимать деньги у ЦБ под двузначный [процент]. Это слишком тяжелая нагрузка, чтобы добиваться успехов", - считает Зигфрид Вольф, председатель совета директоров корпорации "Русские машины", дочерней компании холдинга Олега Дерипаски "Базовый элемент".

Иван Чакаров, главный экономист Citigroup в Москве, заявил, что, по его мнению, ЦБ с большей вероятностью снизит процентную ставку сейчас, когда он прекратил ежедневные закупки иностранной валюты на этой неделе. Иначе это будет означать, что ЦБ чрезмерно обеспокоен инфляцией и изменчивостью курса рубля.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru