Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2017 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

"Его терпению пришел конец": Путин высылает американских дипломатов

Президент Путин заявил в воскресенье, что американские дипмиссии в России должны будут сократить свой персонал на 755 человек. Подобное сокращение сопоставимо только с закрытием американского дипломатического присутствия после революции 1917 года. Этот шаг, предпринятый в ответ на усиление американских санкций, "повышает вероятность новых, возможно, асимметричных ответных действий США в ближайшие дни", комментируют СМИ.

Журналист The Washington Post Эндрю Рот отмечает, что это решение "знаменует собой существенную эскалацию российской реакции на американские санкции, введенные в ответ на вмешательство Кремля в президентские выборы 2016 года".

"Ранее Соединенные Штаты и Россия высылали десятки дипломатов с каждой стороны, но заявление, сделанное Путиным в воскресенье в интервью телеканалу "Россия-1", обозначило самое существенное сокращение посольского персонала, сопоставимое только с закрытием американского дипломатического присутствия через несколько месяцев после коммунистической революции 1917 года", - продолжает автор.

В своем интервью Путин сообщил, что численность американского дипломатического и технического персонала будет ограничена 455 сотрудниками, что эквивалентно числу их российских коллег в США. В данный момент, по российским и американским данным, в посольстве и консульствах США в России работают около 1200 сотрудников.

Американское посольство в Москве не смогло предоставить точное число своих сотрудников в России. Но по данным Госдепартамента за 2013 год, число сотрудников американской миссии в Москве составляло 1200 человек, из которых 333 были американскими гражданами, а 867 - гражданами других государств, среди которых, вероятно, много российского вспомогательного персонала. Это говорит о том, что большинство из этих 755 человек, подлежащих сокращениям, не будут высланы из страны.

"Это знаковый момент, - сказал в интервью изданию Андрей Колесников, журналист газеты "Коммерсант", который регулярно сопровождает Путина в поездках и неоднократно брал у него интервью. - Его терпению пришел конец, и он теперь намерен предпринять все, что откладывал по этому конфликту".

"Этот шаг повышает вероятность новых, возможно, асимметричных ответных действий Соединенных Штатов в ближайшие дни", - говорится в статье.

Майкл Макфол, экс-посол США в России, написал в "Твиттере": "Если эти сокращения реальны, россиянам придется ждать получения виз в США неделями, если не месяцами".

Своим решением приказать сотням американских дипломатов и россиян, работающих на американское посольство, покинуть свои должности Путин, известный как великий тактик, но не очень хороший стратег, вновь переменил курс, пишет Дэвид Сангер в американской газете The New York Times. Пока, как заявили изданию американские чиновники и внешние эксперты в воскресенье, он, кажется, полагает, что его главный рычаг воздействия заключается в эскалации спора в стиле холодной войны, а не в незаметной попытке манипулировать событиями, используя смесь из уловок, кибератак и информационной войны.

"Одна из самых главных целей Путина - гарантировать, чтобы к России относились так, как будто она до сих пор является СССР, атомной державой, которую нужно уважать и бояться", - утверждает Анджела Стент, директор Центра по изучению Евразии, России и Восточной Европы Джорджтаунского университета. "И он думал, что он сможет добиться этого от Трампа", - добавила Стент, которая была специалистом по вопросам исследования России и Евразии при Национальном разведывательном совете США в период администрации Джорджа Буша-младшего. Однако сейчас, отметила эксперт, русские смотрят на хаос в Белом доме "и видят тамошний уровень непредсказуемости, который заставляет их нервничать". По словам Стент, реакцией России стало возвращение к старым привычкам, а высылка дипломатов, конечно же, - одна из старейших.

По словам источника в президентской администрации США, Белый дом не оставил надежду на лучшие отношения. В интервью Путина на российском телевидении, в котором он объявил о сокращении числа сотрудников, не было напыщенности, передает автор слова чиновника. "Россия, как кажется, не определилась по поводу направления отношений, оставив открытой возможность разворота", - говорится в статье.

"Русские предпочли бы не вступать на этот путь, но Путину показалось, что у него нет выбора, кроме как ответить в классической манере "зуб за зуб", - полагает Рольф Моуэтт-Ларсен, который занимал ряд высокопоставленных должностей в разведке США, в том числе и в России. - Мы уже какое-то время находимся в состоянии новой холодной войны. Какая-либо надежда на краткосрочное улучшение в отношениях ушла".

Большая часть граждан Германии, согласно последнему опросу института Forsa, поддерживает курс немецкого правительства против новых санкций США в отношении России, сообщает Беньямин Биддер в немецком журнале Der Spiegel.

83% опрошенных считают принятые Конгрессом новые экономические санкции против России "неправильными", и только 6% - "правильными". 77% немцев полагают, что при помощи санкций США "пытаются укрепить собственную экономику".

Опрос, как говорится в материале, проводился 7-11 июля по заказу немецкой компании Wintershall. Последняя входит в группу европейских энергетических компаний, которые выделяют 950 млн евро на финансирование газопровода "Северный поток-2". Последний строит российский концерн "Газпром". Этот проект стал причиной спора между Вашингтоном и Берлином. В тексте законопроекта, подготовленном американским Конгрессом, говорится, что "проект неприемлем, и вместо него Европа должна отдавать предпочтение экспорту энергоносителей из США". После публикации этой формулировки в середине июня правительство Германии заявило протест новому санкционному пакету.

Помимо этого, опрос свидетельствует о "значительном падении популярности США в Германии" по сравнению с прошлыми годами. В частности, в настоящее время только 13% респондентов видят в США "надежного поставщика энергии", хотя еще в марте так считали 24% немцев, а в 2013 году - вообще 50%.

В то же время конфликт с США не привел к тому, что немцы стали лучше относиться к России: если в марте нынешнего года 38% граждан Германии считали Россию "надежным партнером", то в июле их число сократилось до 34%. В свою очередь, в 2013 году - до начала кризиса на Украине и аннексии Крыма - доверительно к России относились 53% немцев, добавляет Der Spiegel.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru