Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2003 г.

Эннио Каретто | Corriere della Sera

Два "Нюрнбергских процесса" для Саддама

Саддам Хусейн и другие иракские лидеры рискуют оказаться обвиняемыми сразу на двух "Нюрнбергских процессах". Первый - по преступлениям, совершенным в ходе нынешних боевых действий: убийства американских и британских солдат, взятых в плен, и использование гражданского населения в качестве живого щита. Второй грозит ему за преступления против человечности и геноцид последних 20 лет. Об этом сообщил газете New York Times чиновник из американской администрации, пожелавший остаться неназванным.

По словам официального лица, эти процессы будут проходить не одновременно, а последовательно. Дела по военным преступлениям должны рассматриваться в американском военном трибунале, второй процесс ? проходить в иракском военном суде, сформированном Соединенными Штатами. На этих двух процессах может оказаться около 200 подсудимых.

Совершенно неожиданный поворот событий. Еще в конце прошедшей недели администрация говорила о едином процессе, который бы основывался на досье Indict - организации по защите прав человека со штаб-квартирой в Лондоне. Эта ассоциация на протяжении последнего десятилетия собирала доказательства совершения преступлений Саддамом Хусейном и располагает аудиозаписью, на которой "Али-химик", он же Али Хасан аль-Маджид, двоюродный брат раиса, отдает приказ о применении химического оружия против курдов.

Но теперь складывается впечатление, что Белый дом, в последние месяцы составивший список из 12-14 разыскиваемых самых опасных иракских лидеров, которые должны предстать перед судом, хочет изолировать и наказать их в ходе показательного процесса. Им будут инкриминированы жестокие преступления, уже совершенные и еще ожидаемые в ходе войны в отношении американских войск и иракского населения, которое отказывается воевать.

Если эти сведения получат подтверждение, то это решение может еще больше настроить мировую общественность против американской администрации. Не лучше ли будет передать Саддама Хусейна и его окружение, которые выживут в этом конфликте, Международному трибуналу в Гааге, как это произошло с бывшим югославским президентом Слободаном Милошевичем? Никто не оспаривает утверждения, что раис должен ответить за свои преступления. Но если война в Ираке - на самом деле война коалиции и война за освобождение иракского народа, разве не Гаага является самым подходящим местом для проведения процесса над диктатором? Загвоздка состоит в том, что Америка отказывается признавать Международный трибунал - опасаясь, что он может привлечь к ответственности и американских военных, и тогда уже не будет возврата назад.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru