Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2003 г.

Эндрю Джек | Financial Times

В манифесте партии Путина не хватает политической программы

В выходные парламентская группа, поддерживающая президента России Владимира Путина, обнародовала свой манифест и фактически начала кампанию по выборам в Думу, назначенным на конец нынешнего года.

На съезде, прошедшем в Москве в субботу, "Единая Россия" обнародовала документ, в котором выражена безоговорочная поддержка президента, но предлагается мало конкретных политических установок.

Пользующийся доверием Путина новый лидер организации, Борис Грызлов, введенный в нее, чтобы оживить партийную работу, воспользовался случаем и подверг критике власти и правительство.

Этот шаг многие сочли попыткой извлечь выгоду из высокого личного рейтинга президента, который контрастирует с растущей озабоченностью по поводу политического курса, проводимого кабинетом министров.

Нападкам Грызлова подверглось лоббирование со стороны крупного бизнеса и сопротивление планам резкого увеличения производства энергии и предоставления большей свободы торговли.

Грызлов намекнул на усиление роли "Единой России" в формировании будущих правительств при переходе от президентской к парламентской республике, который может обеспечить Путину продолжение политической карьеры после окончания его второго президентского срока в 2008 году.

Группа "Единство", составившая основу "Единой России", была создана всего за несколько месяцев до выборов 1999 года, но благодаря своей преданности Путину она сумела набрать большое количество голосов, уступив только Коммунистической партии.

Затем она, чтобы создать самую большую фракцию, организовала слияние с другими парламентскими партиями, в том числе с "Единством", своим главным соперником, во главе которого стоит мэр Москвы Юрий Лужков, в свое время выдвигавшийся на пост президента.

В новом партийном манифесте, где мало говорится о политике партии, подчеркивается ее желание стать благодаря позиции "политического центризма" привлекательной для всех общественных групп, а также "партией президентского большинства".

Как и во время парламентской кампании 1999 года, Путин воздерживается от официального одобрения "Единой России", но косвенно он дал понять, что оказывает ей поддержку, обратившись с письмом к съезду и встретившись в конце прошлой недели с партийными лидерами.

"Я вижу все признаки того, что к лету разразится кризис, ? заявил политический аналитик Сергей Марков. ? Этот съезд был не ответом, а попыткой уйти от ответа. Я думаю, президентская администрация довольно быстро возьмет партию под свой непосредственный контроль".

На съезде, который во многом напоминал съезд коммунистической партии советских времен, присутствовали политические деятели из регионов, в том числе глава пророссийской чеченской администрации Ахмад Кадыров.

Под звуки патриотической музыки участникам вручали коврики для мыши с логотипом партии, на котором изображены медведь и карта России на фоне национального флага.

Но во время официальных заседаний было мало дебатов, главные резолюции быстро ставились на голосование и принимались единогласно.

Данные последних опросов показывают, что в декабре коммунисты еще могут опередить "Единую Россию", набрав около 25 процентов голосов. Места в новом парламенте могут получить также либеральные партии "Яблоко" и СПС, а также националистическая ЛДПР.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru