Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2003 г.

Александра Ломбар | Libération

Теракт-суицид в Нетании

Палестинец-смертник взорвал себя вчера на террасе кафе "Лондон", расположенном на широкой площади в нескольких метрах от пляжа в городе Нетания на севере Израиля. Тридцать раненых, из которых пятеро находились в тяжелом состоянии, были доставлены в ближайшую больницу. Через несколько минут после взрыва ответственность за теракт взяла на себя организация "Исламский джихад".

"Проклятый город". Среди осколков витрины кафе, уничтоженной взрывом, видна лужа крови. "Здесь лежало разорванное тело террориста", ? поясняет 70-летний Рафаэль Хасин, житель Нетании, только что вернувшийся домой. Этот старый человек с потухшими глазами думает, что его город "проклят". "Я видел, как террорист взорвал себя, ? рассказывает другой свидетель, которого зовут Ницан. ? Это был молодой человек, 23 или 25 лет, одетый в джинсы и легкую куртку. Внешне он не вызывал никаких подозрений". Один из уличных торговцев следит взглядом за нескончаемой вереницей машин скорой помощи и телекамер. "Как это глупо, ? шепчет он. ? Квартал только-только возвращался к жизни?" Чуть дальше мы видим молодого человека, который не сдерживает своего гнева: "Израильтян не сломить терактами! Здесь мы у себя дома!"

В прошлом году в дни празднования еврейской Пасхи в Нетании произошел самый крупный по числу жертв теракт за время второй интифады. Член организации "Хамас" подорвал себя в холле гостиницы "Парк-отель", что в нескольких метрах от кафе "Лондон": тогда погибло 29 человек, все они были израильтянами. После этого инцидента курортные торговые центры закрылись один за другим, а катера, возившие туристов на морские прогулки, стояли у причала. Палестинское правительство решительно осудило теракт устами своего представителя Саиба Эреката, который призвал "международное сообщество приложить все силы к возобновлению мирного процесса".

Это первый теракт-суицид в еврейском государстве после начала 20 марта американской операции в Ираке. Последний аналогичный теракт в Израиле, ответственность за который взяла на себя "Хамас", произошел 5 марта: тогда в результате взрыва автобуса в Хайфе погибло 16 человек. Трое палестинцев, двое из которых были вооружены, застрелены вчера израильскими солдатами в секторе Газа. В результате число убитых с начала интифады (в конце сентября 2000 года) достигло 3119 человек, из которых 2340 палестинцев и 719 израильтян. Вчера израильские арабы отметили демонстрациями годовщину утраты своих земель в результате войны 1948 года и создания государства Израиль.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru