Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2003 г.

Джон Бернс | The New York Times

4000 добровольцев готовы совершить теракты-самоубийства, говорит иракский генерал

Четыре тысячи добровольцев из 23 арабских стран готовы совершить теракты-самоубийства, направленные против американских войск в Ираке, заявил представитель иракских вооруженных сил генерал Хазим Ар-Рави.

Упомянув имя солдата Али Хаммади Ан-Намани, который, по заявлению Багдада, совершил в субботу около Неджефа теракт, унесший жизни четверых американских солдат, генерал Ар-Рави выразил уверенность, что все добровольцы рано или поздно последуют его примеру.

"Они поклялись, что никогда не вернутся на родину и оставят свои тела в Ираке, совершив акт мученичества, - сказал он. - Наш долг - выгнать захватчиков из Ирака любой ценой".

Через несколько часов после теракта-самоубийства президент Ирака Саддам Хусейн посмертно наградил совершившего его иракского солдата двумя медалями, заявив, что "батальоны" иракцев и других арабов готовы повторить его поступок.

США опасаются, что в Ираке может начаться волна терактов против американских вооруженных сил, которые хотя и располагают более совершенным оружием и технологиями, тем не менее остаются уязвимыми для действий фанатиков.

Между тем иракская и американская стороны продолжают обвинять друг друга в военных преступлениях. Иракцы говорят о жестоких бомбардировках Багдада и других городов и об огромном количестве жертв среди гражданского населения.

Американцы жалуются на то, что иракская армия и полувоенные формирования атакуют американских солдат, применяя неконвенциональные методы - переодеваются в гражданскую одежду, используют мирных жителей в качестве живых щитов.

Как заявил на пресс-конференции министр информации Ирака Мухаммед Саид Ас-Саххаф, в сражении около Эз-Зубайра - города, расположенного к югу от Басры, - иракские войска уничтожили 4 американских танка и сбили вертолет Apache.

По его словам, члены экипажей танков были "захвачены в плен либо убиты". Два пилота вертолета погибли на месте. Ас-Саххаф заявил, что, согласно новому распоряжению из Багдада, все погибшие американцы были похоронены на месте их обнаружения. Министр разъяснил, что новый приказ министерства обороны Ирака велит хоронить трупы солдат коалиционных войск там, где их находят, потому что "у нас нет холодильных установок" для их хранения. Захоронения происходят в соответствии с постановлением министерства религии, предписывающим проводить похороны с соблюдением обрядов тех религий, к которым принадлежали погибшие.

Однако министр информации отказался назвать точное число погибших американцев или их имена. Когда ему стали задавать дополнительные вопросы по этой теме, он поспешил переключиться на новые обвинения в адрес американцев.

Так, он заявил, что американские солдаты без разбора обстреливают гражданский транспорт иракцев.

Речь шла, очевидно, об инциденте, который произошел в субботу около Неджефа спустя несколько минут после теракта, который совершил камикадзе, находившийся в автомобиле-такси. Мимо армейского КПП проехали, не останавливаясь, три других такси - опасаясь новых терактов, американцы были вынуждены открыть по ним огонь, в результате чего погибли несколько иракцев.

Во время трагического эпизода, имевшего место около другого американского армейского поста, вооруженный иракец, атаковавший американцев, прикрылся женщиной как живым щитом. Американцы открыли в его направлении огонь, застрелив обоих.

Ас-Саххаф, не сказав ни слова о теракте, заявил, что американские войска обстреливают "любые гражданские автомобили на дорогах и уже убили 7 гражданских лиц около Неджефа".

"Из-за боевых поражений США впадают во все более глубокую истерику - так они мстят за то, что происходит на поле боя", - считает высокопоставленный иракец.

Ирак приложил немало усилий к тому, чтобы выставить американцев "преступниками" и, как выразился Ас-Саххаф, "злодеями". В результате инцидентов, которые произошли на прошлой неделе в Багдаде, погибло немало гражданских лиц. В среду в результате удара по жилым строениям в северной части и в центре Багдада погибли, по меньшей мере, 14 человек. В пятницу в результате взрыва на одном из рынков столицы, по информации иракской стороны, были убиты 62 человека и ранены 49. Оба удара, утверждают иракские чиновники, были нанесены американцами с воздуха.

Между тем представители центрального командования США в Катаре заявили, что у них нет данных о том, что удары по этим объектам нанесла американская авиация. Однако они пообещали провести расследование и установить причины обоих инцидентов. По их словам, они не исключают, что удары могла нанести иракская армия, выпустив ракеты "земля-земля" или разместив на объектах мощные взрывные устройства.

На вопрос американских журналистов о том, может ли быть причастна к этим событиям иракская армия, Ас-Саххаф ответил на английском языке: "А может, Джордж Буш родом из Заира?" - и разразился смехом.

"Это глупо. Должна быть логика, должен быть здравый смысл. Но эти лжецы? иногда просто диву даешься. Нет, что-то не сходится. Когда они бомбят иракских граждан и говорят, что это сделали иракцы, - это так дешево, так низко, - сказал он и добавил: - Но это ничего не изменит. Этот американский змей, этот удав уже растянулся здесь, но мы разрубим его на кусочки".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru