Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2004 г.

Редакция | The New York Times

О политике и привилегиях

Вчера президент Буш наконец разрешил Кондолизе Райс публично и под присягой дать показания группе, проводящей расследование в связи с террористической атакой 11 сентября. Но этот правильный шаг Буш сделал только под жестким политическим нажимом, когда непоправимый вред тем принципам, которых он якобы придерживается, уже был нанесен.

Эта внезапная смена курса произошла при неприятных обстоятельствах. В общем и целом создается впечатление, что Белый дом главным образом беспокоится не о том, как помочь группе справиться с расследованием, а о том, как защитить политические позиции президента.

Единственный довод в пользу Буша - это то, что его основной советник по вопросам, связанным с войной, терроризмом и прочими актуальными проблемами, имеет право на конфиденциальность. Но если предположить, что именно такими аргументами руководствовалась администрация, то Кондолиза Райс должна была бы оставаться все это время в тени. Она же напротив весьма активно участвует в избирательной программе действующего президента.

Регулярность, с которой Райс появляется в телевизионных ток-шоу, стала уже предметом для шуток. Участвуя в таком количестве интервью, как Кондолиза Райс в последнее время, едва ли разумно претендовать на конфиденциальность. Она была главным действующим лицом в нападках на Ричарда Кларка, бывшего советника президента, высказавшего критику в адрес политики Буша в связи с терроризмом.

В то время как администрация Буша обвиняет Кларка во лжи, Белый дом обнародовал показания Кларка, облеченного теми же правами на конфиденциальность, на которых настаивала Райс. Но когда комиссия по расследованию событий 11 сентября выразила желание сопоставить показания Кларка с версией Райс, Буш не захотел позволить ей давать показания под присягой.

Вчера адвокаты Буша сообщили комиссии, что Кондолиза Райс все-таки даст показания. После целого месяца непозволительных проволочек президент Буш и вице-президент Дик Чейни тоже намерены предстать перед комиссией - на закрытом заседании и без присяги. Но взамен комиссия пообещала, что после того, как Райс даст показания, ее не будут вызывать повторно. Не будут вызываться для публичной дачи показаний под присягой и другие представители Белого дома.

Первоначальный отказ Белого Дома разрешить Райс давать показания под присягой и циничное использование тайного советника в роли общественного обвинителя само по себе не радует. Но кроме этого, эти поступки администрации вписываются в общую, малопривлекательную картину. Президент постоянно злоупотребляет своими привилегиями на конфиденциальность исполнительной власти, пытаясь спрятаться за ними.

Если президент Буш думает, что эта битва нанесла удар по его значительным, пусть и ограниченным правам на конфиденциальность исполнительной власти, он, возможно, прав. Но если это и так, он сам виноват в нанесенном ему ущербе.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru