Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2004 г.

Эд Брэдли | La Repubblica

Говорит Кондолиза Райс: "Я никогда не видела, чтобы президент запугивал своих сотрудников"

Белый дом не против того, чтобы советник по безопасности Кондолиза Райс дала показания перед Комиссией, занимающейся расследованием событий 11 сентября, но при закрытых дверях, в частной обстановке и без клятвы.

- Публично и под присягой выступали госсекретарь, министр обороны, директор ЦРУ. А вы нет. Почему?

- Я была на заседании Комиссии и отвечала на вопросы почти 4 часа. В частном порядке: я не давала свидетельских показаний. Важно понимать разницу. Это принципиальный вопрос. У нашего правительства две ветви - законодательная и исполнительная.

- Кларк обвинил администрацию Буша в недооценке масштабов угрозы, исходящей от "Аль-Каиды", и в том, что администрация вела себя так, как будто бы терроризм не был экстремальной проблемой. Это так?

- Конечно же, это очень срочная проблема. Не знаю, какая еще более срочная проблема могла нас заставить действовать по-иному.

- Рассказывая о встрече 12 сентября, Кларк сообщил, что "президент сказал: "Я хочу, чтобы ты выяснил, не стоил ли за всем этим Ирак. Он никогда не говорил, чтобы я придумал, нет, вся беседа не вызвала у меня никаких сомнений на этот счет: он хотел, чтобы ему принесли доклад, в котором бы говорилось, что за 11 сентября был Ирак. Он мне сказал: "Выясни, есть ли связь". Он мне сказал это угрожающим тоном". Как вы оцениваете этот пересказ содержания беседы?

- Я никогда не видела, чтобы президент разговаривал с кем-то в подобном тоне, чтобы получить неправдивую информацию. Я уверена, что он просил о чем-то исключительно логичном. По нам только-только нанесли жестокий удар, и он просил выяснить, не стоит ли за этим случайно Ирак. Это страна, с которой мы уже пару раз воевали и которая стреляла по нашим самолетам в зоне, запрещенной для полетов. Требование проверить, не связано ли все это с Ираком, было абсолютно оправданным.

- Странно, однако, что президент просил Кларка собрать сведения конкретно об Ираке, несмотря на то, что есть много стран, поддерживающих терроризм, - Иран, Ливия, Сирия? Его интересовал лишь Ирак.

- Принимая во внимание наши отношения с Ираком, вероятно самые враждебные, чем с какой-либо другой страной, полагаю, что этот вопрос президента был очень логичным.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru