Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2004 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Россия. Несоответствия в избирательных списках вызывают вопросы

Москва (АР): Разница в избирательных списках между декабрьскими выборами в парламент и мартовскими президентскими выборами, составившая примерно миллион человек, может быть результатом попыток Кремля увеличить явку на перевыборах президента Путина, заявили во вторник аналитики и представители правозащитных организаций.

В декабре в списках избирателей было 108 млн 906 тыс. 244 человека, а к президентским выборам эта цифра упала до 108 млн 64 тыс. 281, сообщила представительница Центризбиркома, подтверждая данные, опубликованные ранее. Она отказалась прокомментировать причины такого сокращения.

Николай Петров, аналитик московского представительства центра Карнеги, считает абсолютно нереальным, чтобы такая разница объяснялась сокращением численности населения.

"Механизм очень прост - Центризбирком с самого начала был заинтересован в том, чтобы увеличить процентную явку избирателей", - сказал он, пояснив, что, чем ниже общее число избирателей, тем выше процент явки.

По официальным данным, явка избирателей во время президентских выборов составила 64,39%, а во время парламентских - 55,75%.

Петров сказал, что существует несколько методов снижения числа избирателей в списке. Лица, недавно достигшие избирательного возраста 18 лет, могли не быть включены в список, а имена людей, не принимавших участие в парламентских выборах могли банально вычеркнуть.

"Вот почему в день выборов наблюдался рост числа избирателей - люди, не включенные в списки, приходили на участки, и их имена спешно заносились обратно", - сказал Петров.

"То обстоятельство, что подобные механизмы использовались не в отдельных регионах, а по всей стране, свидетельствует о том, что эти действия были скоординированы", - добавил он.

Ассоциация в защиту прав избирателей "Голос" сообщила, что из результатов мониторинга в 26 из 89 российских регионов явствует, что списки избирателей были в среднем сокращены на 5%. Пресс-секретарь организации Ольга Боткина заявила: "Наблюдается явный случай манипуляции списками избирателей с целью искусственно повысить процентную явку".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru