Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2004 г.

Редакция | Yomiuri

Новый прорыв японских генетиков

Японские генетики стали первыми в мире, кому удалось вырастить капилляры кровеносных сосудов, имеющие завершенную структуру ткани, из стволовых клеток человеческого эмбриона.

Группа генетиков под руководством профессора медицинского университета Киото Кадзува Накао вырастила капиллярные сосудуды из стволовых клеток человеческого эмбриона, привезенных из Австралии в 2002 году. Как и планировали ученые, эксперимент завершился в начале этого года.

В отличие от других клеток, стволовые клетки эмбриона способны развиться в любой форме, в том числе и в виде клеток, формирующих отдельные органы человеческого тела. Достижение генетиков из Киото свидетельствует о том, что исследование стволовых клеток вошло в новую стадию.

До сих пор ученым удавалось регенерировать только нервные клетки и клетки ткани мускулов, но этого оказалось недостаточно для воспроизведения отдельных органов.

Главным достижением группы Накао является то, что ей удалось создать капилляры, ткань которых состоит из наслаивающихся эндотелиальных клеток, формирующих внутреннюю поверхность капилляров и скрепляющих мускульные клетки внешней поверхности сосудов.

Это достижение - прорыв в генетике и значительно превосходит результаты, полученные в 2002 году учеными Массачусетского института технологии при Кембриджском университете, которым удалось вырастить ткань, только напоминающую по своей структуре и форме капилляры. Эти капилляры способны пропускать кровь, но существенно отличался по клеточной структуре от естественных кровеносных сосудов. Они были выращены с использованием стволовых клеток мыши.

Теперь ученые из группы Накао будут изучать, какие качества проявят выращенные ими капилляры с случае сердечных приступов, резкого понижения или повышения давления и других заболеваний. Выращенные капилляры будут пересаживать мышам, страдающим затвердением артериальных сосудов.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru