Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2006 г.

Анн Дусс | Le Matin

В Швейцарии могут появиться адвокаты для животных

По адвокату для животных - в каждый швейцарский кантон. Он же будет чем-то вроде прокурора. Ведь они - кошки, собаки, мыши - не в состоянии защищать свои интересы ни юридически, ни фактически. Вот почему Швейцарское общество защиты животных (ШОЗЖ) выступило с новой популярной инициативой. При этом ШОЗШ нашло для своей акции эмиссара не только очаровательного, но и убежденного: это Лолита Морена. "Я с детских лет испытываю страсть к нашим друзьям - животным. Это сокровище, данное нам природой", - говорит она.

- Какие причины заставляют вас идти на баррикады?

- Животные заслуживают того, чтобы их уважали и защищали. Они так много дают нам, людям. И когда мы дурно обращаемся с ними, они имеют право на защиту юстиции. Меня всегда возмущало, что люди, жестоко обращающиеся с нашими четвероногими друзьями, отделываются смехотворными штрафами, а то и вообще избегают наказания.

- Вы можете привести примеры?

- Алкоголик убил кота, ударив его головой об пол за то, что тот его поцарапал. Он заплатил штраф в 200 франков. Собаку оставили на балконе без воды и пищи: штраф - 200 франков. Такие суммы не оказывают никакого сдерживающего воздействия. При этом изверг, который жестоко обращается с животными, пользуется всеми правами: может знакомиться с делом, иметь адвоката, подавать встречный иск.

- Появление адвоката для животных приведет к разбуханию уголовных дел...

- В Цюрихе эта мера уже введена, однако уголовные дела толще не стали. И расходы кантона на адвоката для животных сравнительно невелики.

- Вы ратуете за защиту животных, а тем временем население сталкивается с безработицей?

- Конечно, выступая в защиту животных, я не уменьшу безработицу. Но я не отказываюсь от другой деятельности, которую считаю важной для себя, например, в организации "Планета людей". И я убеждена, что большинство населения неравнодушно к участи братьев наших меньших.

Источник: Le Matin


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru